Vietnam verzeichnet ausländische Investitionen von 54,85 Milliarden US-Dollar – verarbeitendes Gewerbe treibt Ausgaben

10 Min. Lesezeit
Vietnam Registers $54.85 Billion in Foreign Investment as Manufacturing Drives Spending

Investitionszusagen steigen stark, während das tatsächlich eingesetzte Kapital langsamer wächst

Vietnam verzeichnete in den ersten zehn Monaten des Jahres 2026 ausländische Direktinvestitionen in Höhe von 54,85 Milliarden US-Dollar. Das waren 74 % mehr als ein Jahr zuvor und der höchste Stand seit 2009. Das tatsächlich eingesetzte Kapital belief sich Schätzungen zufolge auf 24,08 Milliarden US-Dollar. Davon entfielen 19,96 Milliarden US-Dollar oder 82,9 % auf das verarbeitende Gewerbe.

Inhalt
  1. Investitionszusagen steigen stark, während das tatsächlich eingesetzte Kapital langsamer wächst
  2. Höhere Kapitalzusagen treiben das Wachstum bei neuen Projekten
  3. Verarbeitendes Gewerbe liegt vorn, auch Verkehr und Immobilien ziehen Kapital an
  4. Singapur liegt bei Investoren aus 80 Ländern und Gebieten vorn
  5. Aktienkäufe lenken Investitionen in den Dienstleistungssektor
  6. Fabriken erhalten mehr als vier Fünftel der tatsächlich eingesetzten Investitionen
  7. Der Oktober setzt einen bereits im September sichtbaren Aufschwung fort
  8. Personalengpässe und schwächere Exportaufträge stellen Fabrikausbau auf die Probe
  9. Vietnamesische Investitionen im Ausland erreichen 3,41 Milliarden US-Dollar
  10. Laos ist wichtigstes Zielland im Ausland
  11. Wichtige Punkte

Das Nationale Statistikamt des Finanzministeriums veröffentlichte die Zahlen am 3. November. Sie umfassen Investitionen bis zum 31. Oktober. Neue Projekte zogen 30,73 Milliarden US-Dollar an, bestehende Projekte verzeichneten weitere 16,13 Milliarden US-Dollar und Kapitaleinlagen sowie Aktienkäufe summierten sich auf 7,99 Milliarden US-Dollar.

Ausländische Direktinvestitionen, meist als FDI bezeichnet, umfassen Investitionen in Geschäftsaktivitäten in einem anderen Land, etwa den Bau einer Fabrik, die Erweiterung eines bestehenden Betriebs oder den Erwerb einer Beteiligung an einem Unternehmen. Die von Vietnam ausgewiesene Gesamtzahl der registrierten Investitionen umfasst verschiedene Wege, auf denen ausländische Investoren in die Wirtschaft des Landes einsteigen oder ihre Aktivitäten ausweiten.

Das registrierte Kapital erfasst Investitionszusagen. Die Auszahlung misst die Mittel, die tatsächlich in Projekte fließen, auch in Projekte, die bereits in früheren Zeiträumen genehmigt wurden. Die beiden Summen beschreiben daher unterschiedliche Investitionsphasen: Pläne, die in das System gelangen, und Ausgaben, die bei den Unternehmen ankommen.

Vietnam verzeichnete bei beiden Kennzahlen einen Anstieg, wobei die Zusagen deutlich stärker zunahmen. Die Auszahlung stieg gegenüber dem gleichen Zeitraum 2025 um 13,1 % auf den höchsten Stand für die ersten zehn Monate eines Jahres seit fünf Jahren.

Höhere Kapitalzusagen treiben das Wachstum bei neuen Projekten

Vietnam genehmigte von Januar bis Oktober 3.478 neue ausländische Investitionsprojekte. Das waren 4,7 % mehr als im Vorjahreszeitraum. Ihr registriertes Gesamtkapital erreichte das 2,2-Fache des Vorjahreswerts.

Die Zahlen zeigen, dass die Kapitalzusagen vor allem durch höhere durchschnittliche Investitionen je Projekt wuchsen. Teilt man 30,73 Milliarden US-Dollar durch 3.478 Projekte, ergibt sich für jedes neu genehmigte Projekt ein Durchschnitt von rund 8,8 Millionen US-Dollar. Auf Grundlage der ausgewiesenen Wachstumsraten lag der Durchschnitt etwa doppelt so hoch wie ein Jahr zuvor.

Anzeige

Auch bestehende Investoren erhöhten ihre Zusagen. Für zuvor genehmigte Projekte wurden 1.079 Kapitalerhöhungen registriert, die 16,13 Milliarden US-Dollar zusätzlich einbrachten. Das waren 33,2 % mehr als im gleichen Zeitraum 2025.

Neue Projekte und Erweiterungen bestehender Projekte kamen zusammen auf 46,86 Milliarden US-Dollar beziehungsweise rund 85,4 % der gesamten registrierten ausländischen Investitionen. Etwa ein Drittel des Projektkapitals entfiel auf Erweiterungen. Vietnams Investitionspipeline umfasst somit beträchtliche Zusagen von bereits im Land tätigen Unternehmen sowie von neuen Investoren.

Verarbeitendes Gewerbe liegt vorn, auch Verkehr und Immobilien ziehen Kapital an

Auf das verarbeitende Gewerbe entfielen 14,61 Milliarden US-Dollar an neu registriertem Kapital und damit 47,5 % der Summe für neue Projekte. Es folgten Verkehr und Lagerhaltung mit 5,15 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 16,7 %.

Zusammen zogen die beiden Sektoren 19,76 Milliarden US-Dollar an, rund 64,3 % des neu registrierten Kapitals. Ihre herausragende Stellung rückt die Produktion sowie den Transport und die Lagerung von Waren ins Zentrum der neuen Investitionszusagen Vietnams.

Werden Kapitalerhöhungen bei bestehenden Projekten einbezogen, fällt der Vorsprung des verarbeitenden Gewerbes noch größer aus. Der Sektor erhielt insgesamt 24,19 Milliarden US-Dollar an neuem und angepasstem Kapital. Das entspricht 51,6 % der 46,86 Milliarden US-Dollar für Projekte.

Zieht man die 14,61 Milliarden US-Dollar an neuen Registrierungen im verarbeitenden Gewerbe von dessen Gesamtsumme aus neuen und angepassten Mitteln in Höhe von 24,19 Milliarden US-Dollar ab, ergeben sich rund 9,58 Milliarden US-Dollar an zusätzlichen Zusagen für bestehende Projekte in diesem Sektor. Das sind etwa 59,4 % des gesamten angepassten Kapitals und zeigt, wie stark Erweiterungen von Fabriken zum Investitionswachstum beitrugen.

Auf Immobilien entfielen 7,08 Milliarden US-Dollar oder 15,1 % des gesamten neuen und angepassten Projektkapitals. Andere Sektoren kamen zusammen auf 15,59 Milliarden US-Dollar. Diese Branchenwerte beziehen sich auf Projektregistrierungen; Kapitaleinlagen und Aktienkäufe werden gesondert aufgeschlüsselt.

Singapur liegt bei Investoren aus 80 Ländern und Gebieten vorn

Singapur war die größte Kapitalquelle für neu genehmigte Projekte. Dort wurden 9,52 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 31 % der Gesamtsumme registriert. Es folgte Südkorea mit 5,81 Milliarden US-Dollar oder 18,9 %. Luxemburg belegte mit 4,99 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 16,2 % den dritten Platz.

Auf diese drei Herkunftsländer entfielen zusammen 20,32 Milliarden US-Dollar, rund zwei Drittel des neu registrierten Kapitals. Singapur und Südkorea stellten allein 15,33 Milliarden US-Dollar und damit fast die Hälfte der Gesamtsumme.

Anzeige

Auf Hongkong entfielen 3,57 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 11,6 %, auf das chinesische Festland 2,77 Milliarden US-Dollar oder 9 %. Japan steuerte 1,58 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 5,1 % bei, die Niederlande registrierten 438,5 Millionen US-Dollar oder 1,4 %.

Die Rangliste umfasst Investoren aus 80 Ländern und Gebieten mit neu genehmigten Projekten. Sie bezieht sich auf die 30,73 Milliarden US-Dollar an neuen Registrierungen. Die Gesamtzahl von 54,85 Milliarden US-Dollar umfasst darüber hinaus Erweiterungen und Transaktionen mit Unternehmensbeteiligungen.

Aktienkäufe lenken Investitionen in den Dienstleistungssektor

Ausländische Investoren tätigten 2.616 Transaktionen mit Kapitaleinlagen und Aktienkäufen im Wert von 7,99 Milliarden US-Dollar. Das waren 49,6 % mehr als ein Jahr zuvor. Auf diese Kategorie entfielen rund 14,6 % der gesamten registrierten ausländischen Investitionen.

Bei 828 dieser Transaktionen wurde das Stammkapital von Unternehmen um insgesamt 3,28 Milliarden US-Dollar erhöht. Als Stammkapital wird das Kapital bezeichnet, das Eigentümer einem Unternehmen laut dessen Registrierung formal zur Verfügung stellen oder zusagen.

Weitere 1.788 Käufe im Wert von 4,71 Milliarden US-Dollar betrafen den Erwerb bestehender Aktien, ohne das Stammkapital zu erhöhen. Bei diesen Transaktionen wechselten Beteiligungen den Besitzer, während das registrierte Kapital des Unternehmens gleich blieb. Solche Käufe machten rund 59 % des Werts dieser Investitionskategorie aus.

Auf freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen entfiel mit 2,78 Milliarden US-Dollar oder 34,8 % der größte Betrag aus Kapitaleinlagen und Aktienkäufen. Der Groß- und Einzelhandel einschließlich der Reparatur von Kraftwagen und Motorrädern erhielt 2,17 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 27,1 %.

Zusammen zogen diese beiden Gruppen 4,95 Milliarden US-Dollar an, rund 62 % des Transaktionswerts. Dienstleistungen spielten bei Beteiligungstransaktionen somit eine wesentlich größere Rolle als bei den Projektregistrierungen, bei denen das verarbeitende Gewerbe an der Spitze lag.

Fabriken erhalten mehr als vier Fünftel der tatsächlich eingesetzten Investitionen

Von den geschätzten 24,08 Milliarden US-Dollar an ausgezahlten ausländischen Direktinvestitionen entfielen 19,96 Milliarden US-Dollar auf das verarbeitende Gewerbe. Mit einem Anteil von 82,9 % floss mehr als jeder vierte Fünftel tatsächlich eingesetzte US-Dollar in diesen Sektor.

Immobilien erhielten 1,76 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 7,3 %. Auf die Erzeugung und Verteilung von Strom, Gas, Warmwasser, Dampf und Klimatisierung entfielen 785,2 Millionen US-Dollar oder 3,3 %.

Anzeige

Der Anteil des verarbeitenden Gewerbes an den Auszahlungen lag 35,4 Prozentpunkte über seinem Anteil von 47,5 % am neu registrierten Kapital. Vietnams aktuelle Investitionsausgaben konzentrieren sich stärker auf Fabriken als die jüngsten Zusagen, die eine breitere Mischung aus Verkehr, Immobilien und anderen Aktivitäten umfassen.

Für Unternehmen sind Auszahlungen die Phase, in der Investitionspläne zu Ausgaben für Bau, Ausrüstung und andere Projektanforderungen werden. Die Statistik nennt keinen Zeitplan für den Einsatz des neu registrierten Kapitals und weist auch nicht aus, wie viele Arbeitsplätze die Projekte schaffen werden.

Der Oktober setzt einen bereits im September sichtbaren Aufschwung fort

In den ersten neun Monaten des Jahres 2026 hatte Vietnam 50,36 Milliarden US-Dollar an registrierten ausländischen Direktinvestitionen verzeichnet. Damit kamen im Oktober weitere 4,49 Milliarden US-Dollar hinzu. Dieser Betrag ergibt sich aus der Differenz zwischen der früheren kumulierten Summe und den 54,85 Milliarden US-Dollar.

Die Auszahlungen stiegen von 21,07 Milliarden US-Dollar bis Ende September auf 24,08 Milliarden US-Dollar bis Ende Oktober, eine Differenz von 3,01 Milliarden US-Dollar. Der frühere Rückgang der Gewinne von Industrieparkbetreibern zeigte, dass die steigenden Investitionen mit geringeren Gewinnen bei den von SSI Research erfassten Entwicklern einhergingen. Ihr gemeinsamer Nettogewinn sank im ersten Halbjahr um 40 %.

Die wichtigsten Eckdaten zeigen, wie sich Zusagen und Ausgaben entwickelten:

  • Januar bis Oktober 2025: Die registrierten ausländischen Investitionen beliefen sich auf 31,52 Milliarden US-Dollar.
  • Januar bis September 2026: Die Registrierungen erreichten 50,36 Milliarden US-Dollar, die Auszahlungen 21,07 Milliarden US-Dollar.
  • 31. Oktober 2026: Die Registrierungen erreichten 54,85 Milliarden US-Dollar, die geschätzten Auszahlungen 24,08 Milliarden US-Dollar.
  • 3. November 2026: Das Nationale Statistikamt veröffentlichte die Oktoberzahlen und die Zahlen für die ersten zehn Monate.

Die Summe von 54,85 Milliarden US-Dollar lag 23,33 Milliarden US-Dollar über dem Wert des Vorjahreszeitraums. Frühere Zehnmonatssummen beliefen sich auf 29,11 Milliarden US-Dollar im Jahr 2019, 26,76 Milliarden US-Dollar im Jahr 2023 und 27,26 Milliarden US-Dollar im Jahr 2024. Vietnams Registrierungen für 2026 waren damit etwas mehr als doppelt so hoch wie 2024.

Personalengpässe und schwächere Exportaufträge stellen Fabrikausbau auf die Probe

Vietnams Investitionen in das verarbeitende Gewerbe wachsen, während Arbeitgeber mit praktischen Einschränkungen konfrontiert sind. Der im Januar beschriebene Mangel an technischen Fachkräften zeigte sich unter anderem bei einem Batteriehersteller in Bac Ninh, der 150 technische Mitarbeiter suchte, nach mehr als einem Monat jedoch nur 60 Bewerbungen erhalten hatte.

Ko Tae Yeon, Vorsitzender der Koreanischen Handelskammer in Vietnam, beschrieb den Druck auf die Personalgewinnung, den die steigenden Investitionen mit sich bringen würden:

„Der Wettbewerb um Arbeitskräfte wird sich verschärfen, da die ausländischen Investitionen weiter wachsen“, sagte Ko Tae Yeon, Vorsitzender der KOCHAM.

Anzeige

Auch die Fabrikumfrage für Oktober zeigte ein gemischtes Bild. Vietnams Umfrage zum verarbeitenden Gewerbe im Oktober ergab einen Einkaufsmanagerindex von 52,3 nach 51,9 im September. Ein Wert über 50 signalisiert eine Verbesserung der Geschäftslage gegenüber dem Vormonat.

Produktion und Gesamtzahl der Neuaufträge stiegen weiter, allerdings langsamer, während die Exportaufträge zurückgingen. Die Hersteller hatten zudem mit längeren Lieferzeiten ihrer Zulieferer und höheren Inputkosten zu kämpfen. Wie schnell zusätzliche Kapazitäten produktiv werden, hängt für Fabriken mit neuem Kapital von Personal, Materialien und der Kundennachfrage ab.

Vietnamesische Investitionen im Ausland erreichen 3,41 Milliarden US-Dollar

Auch die Auslandsinvestitionen Vietnams stiegen stark. Neu genehmigte Projekte und Erweiterungen bestehender Projekte summierten sich auf 3,41 Milliarden US-Dollar und erreichten damit das 3,1-Fache des Werts im gleichen Zeitraum 2025.

Es gab 132 neu genehmigte Projekte im Ausland mit vietnamesischem Kapital in Höhe von 1,87 Milliarden US-Dollar. Das war das 2,5-Fache des vorherigen Werts. Weitere 34 registrierte Kapitalerhöhungen brachten 1,54 Milliarden US-Dollar hinzu und erreichten damit das 4,3-Fache des entsprechenden Vorjahresbetrags.

Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen lagen bei den Auslandsinvestitionen mit 684,8 Millionen US-Dollar beziehungsweise 20,1 % vorn. Verkehr und Lagerhaltung erhielten 639,4 Millionen US-Dollar oder 18,8 %, während auf die Erzeugung und Verteilung von Strom, Gas, Warmwasser, Dampf und Klimatisierung 585,8 Millionen US-Dollar beziehungsweise 17,2 % entfielen.

Auf diese drei Gruppen entfielen zusammen 1,91 Milliarden US-Dollar, rund 56 % der Auslandsinvestitionen. Ihre herausragende Stellung sorgt für eine andere Branchenstruktur bei den internationalen Investitionen Vietnams als bei ausländischem Kapital, das im Land eingesetzt wird und dort vor allem ins verarbeitende Gewerbe fließt.

Laos ist wichtigstes Zielland im Ausland

Vietnamesische Investoren registrierten Kapital in 37 Ländern und Gebieten. Laos lag mit 670,9 Millionen US-Dollar beziehungsweise 19,7 % der Auslandsinvestitionen an der Spitze. Kambodscha erhielt 487 Millionen US-Dollar oder 14,3 %.

Zusammen zogen die beiden Nachbarländer 1,16 Milliarden US-Dollar an, rund 34 % der vietnamesischen Auslandsinvestitionen. Auf Indien entfielen 361,7 Millionen US-Dollar beziehungsweise 10,6 %, Indonesien erhielt 340,2 Millionen US-Dollar oder 10 %.

Die detaillierte statistische Aufschlüsselung nennt die Dominikanische Republik mit 560 Millionen US-Dollar als zweitgrößtes Zielland, während eine andere Beschreibung Dominica aufführt. Die Länderangabe muss geklärt werden, da es sich um zwei verschiedene Karibikstaaten handelt.

Zu den weiteren Zielländern zählten die Philippinen mit 193,6 Millionen US-Dollar, Kasachstan mit 149,9 Millionen US-Dollar und die Vereinigten Staaten mit knapp 100 Millionen US-Dollar. Die breite Streuung der Zielländer zeigt, dass vietnamesische Unternehmen auch über ihre unmittelbaren Nachbarstaaten hinaus Kapital investieren, obwohl Laos weiterhin den größten Anteil erhielt.

Anzeige

Wichtige Punkte

  • Vietnam verzeichnete bis zum 31. Oktober 2026 ausländische Investitionen in Höhe von 54,85 Milliarden US-Dollar. Das waren 74 % mehr als ein Jahr zuvor und der höchste Stand seit 2009.
  • Auf neue Projekte entfielen 30,73 Milliarden US-Dollar, auf Erweiterungen bestehender Projekte 16,13 Milliarden US-Dollar und auf Kapitaleinlagen sowie Aktienkäufe 7,99 Milliarden US-Dollar.
  • Die geschätzten Auszahlungen erreichten 24,08 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg um 13,1 %. Das verarbeitende Gewerbe erhielt davon 82,9 %.
  • Singapur lag bei den neu registrierten Investitionen mit 9,52 Milliarden US-Dollar vorn, gefolgt von Südkorea und Luxemburg.
  • Die vietnamesischen Auslandsinvestitionen erreichten 3,41 Milliarden US-Dollar. Laos war das größte Zielland.
  • Schwierigkeiten bei der Personalgewinnung, ein langsameres Wachstum der Aufträge und Lieferverzögerungen setzen expandierende Hersteller weiterhin unter Druck.
Diesen Artikel teilen

Das könnte Ihnen auch gefallen