Rekordauslieferungen treffen auf einen vollen Festtagskalender
Indiens Auslieferungen von Pkw überschritten im Oktober 2026 die Marke von 500.000, während die Hersteller ihre Händler auf Dhanteras und Diwali in der ersten Novemberhälfte vorbereiteten. Maruti Suzuki, Hyundai und Mahindra meldeten Monatsrekorde, während auch Tata Motors und Kia starke Zuwächse verzeichneten. Rückenwind kam von der Festtagsnachfrage und Senkungen der Waren- und Dienstleistungssteuer (GST).
Inhalt
- Rekordauslieferungen treffen auf einen vollen Festtagskalender
- Was die unterschiedlichen Verkaufszahlen bedeuten
- Maruti sorgt für den Großteil des Zuwachses bei den Einzelhandelszulassungen
- Tata liegt bei den Inlandsvolumina knapp vorn
- Mahindra und Hyundai erzielen neue Höchstwerte
- Kia übertrifft seinen Septemberrekord
- Warum die Zulassungen von Elektroautos trotz Marktwachstum zurückgingen
- Mahindra und MG gewinnen Marktanteile bei Elektroautos
- Mahindras breiteres Geschäft zeigt den Kalendereffekt
- Die wichtigsten Punkte
Maruti lieferte 212.384 Pkw für den indischen Markt aus. Tata folgte mit 73.894 Fahrzeugen und lag damit knapp vor Mahindra, das mit 73.338 im Inland ausgelieferten Sport Utility Vehicles (SUVs) einen Rekord erzielte. Hyundai verzeichnete 62.799 Inlandsverkäufe, während Kia mit 33.462 Fahrzeugen einen monatlichen Großhandelsrekord aufstellte.
Auch die Zulassungen durch Kunden stiegen stark. Laut den Fahrzeugzulassungsdaten von Vahan beliefen sich die Pkw-Zulassungen im Oktober auf 498.208, ein Plus von 15,1% gegenüber 432.802 im September. Die Zulassungen von Elektroautos entwickelten sich gegenläufig und sanken um 4% auf 35.777, da Lieferengpässe Tata beeinträchtigten und die Zulassungen bei Vinfast zurückgingen.
Der Oktober brachte somit zwei miteinander verbundene Entwicklungen: Der Automarkt insgesamt wuchs kräftig, zugleich wurde das Angebot einiger Elektromodelle knapper. Für Käufer machte sich das vor allem bei der Verfügbarkeit bemerkbar. Die Händler erhielten vor den Festtagen mehr Fahrzeuge, doch manche Kunden, die ein Elektroauto gekauft hatten, warteten weiterhin darauf, dass Hersteller und Zulieferer mit der Nachfrage Schritt hielten.
Was die unterschiedlichen Verkaufszahlen bedeuten
Die Auslieferungen der Hersteller, auch Großhandelsverkäufe genannt, zählen die Fahrzeuge, die an das Händlernetz gehen. Die Einzelhandelszulassungen erfassen die auf Kunden zugelassenen Fahrzeuge. Ein Auto kann in einem Monat beim Händler eintreffen und erst im folgenden Monat auf seinen Käufer zugelassen werden. Die beiden Kennzahlen bilden also unterschiedliche Phasen des Kaufprozesses ab.
Die Auslieferungen von mehr als 500.000 Pkw im Oktober spiegelten wider, wie sich die Hersteller auf die Novemberfesttage vorbereiteten. Die 498.208 Pkw-Zulassungen erfassten eine spätere Phase des Verkaufsprozesses. Unternehmenszahlen können außerdem Exporte, Nutzfahrzeuge oder andere Kategorien umfassen. Für den Vergleich der Autohersteller sind daher die inländischen Pkw-Zahlen am aussagekräftigsten.
Der Kalender hilft, die Abfolge einzuordnen:
- Februar 2026: Ausgangspunkt für Tatas spätere Aussage, dass sich die Buchungen von Elektrofahrzeugen verdreifacht hätten.
- September 2026: Die Pkw-Zulassungen erreichten 432.802, die Zulassungen von Elektroautos 37.284.
- 27. Oktober 2026: Shailesh Chandra, Leiter der Pkw-Sparte von Tata, sagte, es könne weitere zwei bis drei Monate dauern, bis das Angebot an Elektrofahrzeugen mit der Nachfrage Schritt halte.
- Oktober 2026: Die Auslieferungen von Pkw überstiegen 500.000, die Zulassungen erreichten 498.208.
- Erste Novemberhälfte 2026: Dhanteras und Diwali sollten die wichtigste Festtagskaufphase einläuten.
Zusätzlich zu den Festtagen stützten auch die GST-Senkungen die Nachfrage. Aus den Oktoberzahlen lässt sich nicht genau ablesen, welcher Anteil des Wachstums auf die Steueränderungen und welcher auf saisonale Käufe entfiel. Die Käufe im November werden zeigen, wie die im Oktober ausgelieferten Fahrzeuge ihren Weg durch die Händlernetzwerke finden.
Maruti sorgt für den Großteil des Zuwachses bei den Einzelhandelszulassungen
Maruti Suzuki erzielte im Oktober mit insgesamt 276.120 verkauften Fahrzeugen einen Rekordwert. Das waren 25% mehr als die 220.894 Fahrzeuge im Vorjahresmonat. Die Auslieferungen von Pkw für den indischen Markt stiegen innerhalb dieser Gesamtzahl von 176.318 auf 212.384 Fahrzeuge – ein Plus von 36.066 oder rund 20,5%.
Das Wachstum erstreckte sich über verschiedene Fahrzeugarten. Marutis Verkäufe von SUVs stiegen von 77.571 auf 97.787, die Pkw-Kategorie legte von 85.210 auf 100.877 zu. Die SUV-Verkäufe wuchsen um etwa 26%, die Pkw-Kategorie um rund 18%. Damit expandierte die größere Fahrzeuggruppe schneller.
Marutis Einzelhandelsgeschäft trug besonders stark zum monatlichen Marktzuwachs bei. Die Zulassungen laut Vahan stiegen von 172.872 im September auf 211.444 im Oktober, ein Plus von 38.572 Fahrzeugen. Im gesamten Pkw-Markt nahmen die Zulassungen um 65.406 zu. Damit entfielen knapp 59% des Zuwachses auf Maruti.
Partho Banerjee, leitender Geschäftsführer für Marketing und Vertrieb bei Maruti Suzuki, sagte, der Lagerbestand bei den Händlern habe vor Diwali für zwölf Tage gereicht. Die in Tagen angegebene Lagerreichweite schätzt, wie lange der vorhandene Bestand beim aktuellen Verkaufstempo ausreichen würde. Sie gab damit einen unmittelbareren Einblick in die Versorgung der Händler als die Auslieferungszahlen des Unternehmens allein.
Tata liegt bei den Inlandsvolumina knapp vorn
Tata Motors Passenger Vehicles verzeichnete im Oktober insgesamt 75.426 verkaufte Fahrzeuge, 23% mehr als die 61.295 im Oktober 2025. Die Inlandsverkäufe stiegen um 21% von 61.134 auf 73.894. Damit lag Tata im monatlichen Pkw-Ranking hinter Maruti auf Platz zwei.
Tatas Inlandsergebnis übertraf Mahindras Wert um lediglich 556 Fahrzeuge. Dieser knappe Abstand steht im Kontrast zu Marutis deutlich größerem Vorsprung: Mit 212.384 im Inland ausgelieferten Pkw lag Maruti bei mehr als dem 2,8-Fachen von Tatas Volumen.
Auch das internationale Geschäft legte kräftig zu und erreichte 1.532 Fahrzeuge gegenüber 161 im Vorjahr. Der prozentuale Anstieg fiel hoch aus, weil der Ausgangswert niedrig war. Die Inlandsverkäufe machten weiterhin fast 98% von Tatas Pkw-Gesamtvolumen aus. Der indische Markt blieb damit für die Geschäftsentwicklung des Unternehmens zentral.
Tatas Verkäufe von Elektrofahrzeugen im In- und Ausland erreichten 16.244, ein Plus von 75% gegenüber 9.286 im Vorjahr. Elektrofahrzeuge machten etwa 21,5% von Tatas Oktober-Gesamtabsatz aus, gegenüber rund 15,1% im Oktober 2025. Das Unternehmen verkaufte 6.958 Elektrofahrzeuge mehr, während sein Pkw-Geschäft insgesamt um 14.131 Fahrzeuge zulegte.
Mahindra und Hyundai erzielen neue Höchstwerte
Mahindra lieferte im Inland die Rekordzahl von 73.338 SUVs aus, gegenüber 71.624 im Oktober 2025. Im Jahresvergleich betrug der Zuwachs 2,4%. Gegenüber den 64.092 Fahrzeugen im September fiel das Plus mit 14,4% beziehungsweise 9.246 zusätzlichen SUVs deutlich stärker aus.
Auch über einen längeren Zeitraum war Mahindras Wachstum stärker als der Jahresvergleich für Oktober. Die inländischen SUV-Verkäufe von April bis Oktober des am 31. März 2027 endenden Geschäftsjahres erreichten 431.480, rund 17% mehr als die 369.194 im Vorjahreszeitraum. Einschließlich der Exporte beliefen sich die Verkäufe von SUVs im Oktober auf insgesamt 74.904.
Hyundai erzielte insgesamt 82.299 Fahrzeugverkäufe, 17,7% mehr als im Vorjahr. Die Inlandsverkäufe stiegen um 16,7% auf 62.799, die Exporte um 21,1% auf 19.500. Damit entfiel fast ein Viertel von Hyundais Gesamtabsatz auf Exporte. Das erklärt, warum die Gesamtzahl deutlich über dem Volumen auf dem indischen Markt lag.
Die beiden Unternehmen kamen durch unterschiedliche Geschäftsmixe zu ihren Oktoberergebnissen. Mahindras Pkw-Geschäft konzentrierte sich auf SUVs für den indischen Markt, während Hyundais Gesamtzahl einen beträchtlichen Exportanteil enthielt. Beide profitierten von höheren Volumina, als sich der Markt auf die wichtigste Festtagskaufphase zubewegte.
Kia übertrifft seinen Septemberrekord
Kia India stellte im zweiten Monat in Folge einen monatlichen Großhandelsrekord auf und lieferte im Oktober 33.462 Fahrzeuge aus. Das waren 13,22% mehr als die 29.556 im Oktober 2025 und 4,51% mehr als der bisherige Rekord von 32.017 aus dem September 2026.
Kias Großhandelsverkäufe von Januar bis Oktober erreichten 286.470 Fahrzeuge, 21,31% mehr als die 236.138 im gleichen Zeitraum 2025. Mit noch zwei Monaten im Jahr hatte das Unternehmen seinen Gesamtwert für 2025 von 280.286 bereits um 6.184 Fahrzeuge übertroffen.
Der Seltos trug mehr als 13.000 Verkäufe im Oktober bei, etwa 39% von Kias Monatsgesamtzahl. Auch der Sonet war ein wichtiger Absatztreiber. Kia zufolge lag der durchschnittliche Monatsabsatz des Seltos seit der Einführung des neuesten Modells im Januar 2026 bei mehr als 10.000 Fahrzeugen.
Atul Sood, Senior Vice President für Vertrieb und Marketing bei Kia India, führte den Rekord auf die Festtagsnachfrage, etablierte Modelle und die Resonanz auf neuere Produkte zurück. Kia meldete zudem einen Rekordabsatz von Elektrofahrzeugen, der gegenüber September um 31% stieg. Dazu trugen der Syros EV und der Carens Clavis EV bei. CNG-Versionen des Carens und des Carens Clavis machten knapp 10% der Oktoberverkäufe aus und ergänzten den Antriebsmix des Unternehmens um eine weitere Option.
Warum die Zulassungen von Elektroautos trotz Marktwachstum zurückgingen
Die Zulassungen von Elektroautos bei zehn Herstellern sanken im Oktober von 37.284 im September auf 35.777. Ihr Anteil am erfassten Pkw-Markt ging von 8,6% auf 7,2% zurück, weil die Zulassungen von Elektroautos abnahmen, während der Gesamtmarkt wuchs.
Bei Tata zeigte sich diese Entwicklung innerhalb eines einzelnen Herstellers. Die Gesamtzulassungen von Pkw stiegen gegenüber September um 24,3% auf 73.002, die Zulassungen von Elektrofahrzeugen gingen jedoch um 7,1% von 15.660 auf 14.552 zurück. Bei Vinfast sanken die Zulassungen um 22,4% von 3.304 auf 2.565.
Tata und Vinfast kamen zusammen auf 1.847 weniger Zulassungen von Elektroautos als im September. Der Gesamtmarkt für Elektroautos schrumpfte jedoch nur um 1.507 Fahrzeuge. Zuwächse bei anderen Herstellern glichen somit einen Teil ihres Rückgangs aus.
Shailesh Chandra, Geschäftsführer und CEO von Tata Motors Passenger Vehicles, sagte am 27. Oktober auf einer Branchenveranstaltung, dass sich die Buchungen von Elektrofahrzeugen seit Februar verdreifacht hätten. Es könne weitere zwei bis drei Monate dauern, bis das Angebot mit der Nachfrage Schritt halte, während die Komponentenhersteller ihre Kapazitäten ausbauten.
Ein Sprecher von Tata Motors Passenger Vehicles beschrieb die Nachfrage und die Reaktion des Unternehmens:
Es gebe eine „wachsende Präferenz der Kunden für Elektrofahrzeuge, wobei die Nachfrage weiterhin das Angebot übersteigt“, und das Unternehmen sei dabei, das Angebot „auszuweiten“, um die Verfügbarkeit zu verbessern.
Tatas jährlicher Anstieg der Verkäufe von Elektrofahrzeugen um 75% und der monatliche Rückgang seiner Elektroauto-Zulassungen beziehen sich auf unterschiedliche Vergleichszeiträume. Die erste Zahl erfasst die Verkäufe des Unternehmens im In- und Ausland im Vergleich zum Oktober 2025. Die zweite erfasst die Zulassungen in Indien im Vergleich zum September 2026. Zusammen zeigen sie, dass das Unternehmen deutlich mehr Elektrofahrzeuge verkauft als ein Jahr zuvor, aber Schwierigkeiten hat, die jüngste Nachfrage zu bedienen.
Mahindra und MG gewinnen Marktanteile bei Elektroautos
Die Zulassungen von Elektroautos bei Mahindra stiegen gegenüber September um 3,4% auf 8.472, bei JSW MG Motor um 6,5% auf 5.877. Ihr gemeinsamer Anteil am erfassten Elektroautomarkt erhöhte sich von 36,8% auf 40,1%.
Tata blieb gemessen an den Zulassungen der größte Hersteller von Elektroautos und kam auf einen Marktanteil von 40,7%, nach 42% im September. Der Vorsprung vor Mahindra verringerte sich von 7.468 auf 6.080 Fahrzeuge. Die beiden Hersteller rückten damit näher zusammen, obwohl Tata weiterhin einen deutlichen monatlichen Vorsprung behielt.
Der Oktober war weiterhin der zweitstärkste Monat des Jahres 2026 bei den Zulassungen von Elektroautos, hinter dem September. Mit 35.777 Zulassungen übertraf er den Juli mit 34.013 und den August mit 31.987. Der Markt gab nach einem Rekordmonat nach, blieb aber über dem Niveau dieser früheren Monate.
Von Januar bis Oktober summierten sich die Zulassungen von Elektroautos auf 287.453. Tata lag mit 117.547 vorn, gefolgt von Mahindra mit 66.945 und MG mit 55.016. Auf diese drei Hersteller entfielen zusammen rund 83% der Zulassungen. Das zeigt, wie stark der Elektroautomarkt davon abhing, ob sie Fahrzeuge liefern konnten.
Mahindras breiteres Geschäft zeigt den Kalendereffekt
Mahindra verkaufte im Oktober insgesamt 131.109 Fahrzeuge in seiner Automobilsparte, einschließlich der Exporte. Das waren 9% mehr als im Vorjahr. Neben den SUVs stiegen die inländischen Verkäufe leichter Nutzfahrzeuge um 4% auf 33.037, die Verkäufe von Dreirädern um 38% auf 17.632.
Fahrzeuge der Kategorie mit einem Gewicht zwischen 2 und 3,5 Tonnen trieben das Wachstum bei Nutzfahrzeugen an. Ihre Verkäufe stiegen um 5% auf 28.654. Die Verkäufe von Fahrzeugen unter 2 Tonnen sanken um 4% auf 4.383. Die Verkäufe von Dreirädern erreichten von April bis Oktober 99.690, ein Plus von 50% gegenüber 66.340.
Die Exporte aus der Automobilsparte stiegen um 77% auf 7.102 Fahrzeuge. Die kumulierten Exporte von April bis Oktober legten um rund 53% auf 37.133 zu. Die separat ausgewiesene Sparte für Lkw und Busse verkaufte 2.838 Fahrzeuge, 40% mehr als im Vorjahr. Ausschlaggebend war ein Zuwachs von 62% bei den Verkäufen von Frachtfahrzeugen.
Mahindras Traktorgeschäft entwickelte sich gegenläufig. Die inländischen Traktorverkäufe sanken von 72.071 auf 62.626, ein Rückgang, den das Unternehmen vor allem damit erklärte, dass Diwali im Vorjahr in den Oktober, 2026 aber in den November fiel. Die inländischen Traktorverkäufe von April bis Oktober lagen mit 325.498 dennoch etwa 2% höher.
Für den Pkw-Markt kommt es als Nächstes darauf an, ob die Festtagsbestände in Käufe durch Kunden münden. Für Tatas Kunden, die auf Elektrofahrzeuge warten, war das zuletzt genannte Lieferfenster der Zeitraum von zwei bis drei Monaten nach dem 27. Oktober. Damit richten sich die Blicke auf die Zulassungen im November und die Produktion in den folgenden Monaten.
Die wichtigsten Punkte
- Indiens Pkw-Auslieferungen überschritten im Oktober 2026 vor Dhanteras und Diwali im November die Marke von 500.000.
- Die Pkw-Zulassungen stiegen gegenüber September um 15,1% auf 498.208. Maruti trug knapp 59% zum Zuwachs bei.
- Maruti lieferte 212.384 Pkw für den indischen Markt aus, gefolgt von Tata mit 73.894 und Mahindra mit 73.338.
- Hyundai verzeichnete 62.799 Inlandsverkäufe, während Kia einen monatlichen Großhandelsrekord von 33.462 aufstellte.
- Die Zulassungen von Elektroautos sanken um 4% auf 35.777, da Tata mit Lieferengpässen zu kämpfen hatte und die Zulassungen bei Vinfast zurückgingen.
- Mahindra und MG steigerten ihren gemeinsamen Marktanteil bei Elektroautos auf 40,1%, während Tata Marktführer blieb.
- Tata erwartete, dass es nach dem 27. Oktober noch zwei bis drei Monate dauern würde, bis das Angebot an Elektrofahrzeugen mit der Nachfrage Schritt hielte.






