Mehr Arbeitsspeicher trifft auf einen schwierigeren Markt
Apples zweites MacBook Neo soll in der ersten Jahreshälfte 2027 mit 12 GB Arbeitsspeicher auf den Markt kommen, statt wie bisher mit 8 GB. Steigende Computerpreise setzen den Markt für erschwingliche Laptops unter Druck. In Berichten wird der Prozessor meist als A19 Pro bezeichnet, in einigen dagegen als A19. Außerdem werden neue Farben erwartet, ein Touchscreen gilt inzwischen jedoch als unwahrscheinlich.
Inhalt
- Mehr Arbeitsspeicher trifft auf einen schwierigeren Markt
- Was würden 12 GB Arbeitsspeicher ändern?
- Wann könnte der Nachfolger erscheinen?
- Der Einstiegspreis von 599 US-Dollar gehört bereits der Vergangenheit an
- Die Preise in Taiwan zeigen den Kostendruck Schritt für Schritt
- Bildungskunden erhalten einen geringeren Rabatt
- Warum Apples Marktanteil trotz rückläufiger Auslieferungen stieg
- Komponentenkosten verändern Kaufentscheidungen
- Was das Update für Apple und seine Zulieferer bedeuten könnte
- Die wichtigsten Punkte
Mit dem geplanten Upgrade hätte das Einstiegsmodell 50 % mehr Arbeitsspeicher als sein Vorgänger. Es käme nach mehreren Preiserhöhungen für das aktuelle Modell, das im März 2026 mit einem A18-Prozessor auf den Markt kam. In den USA ist der reguläre Einstiegspreis bereits von 599 auf 699 US-Dollar gestiegen. In Taiwan kletterte er von 19.900 auf 23.900 NT-Dollar.
Apple bereitet sich auf das mögliche Update in einem schrumpfenden Markt vor. Laut dem am 22. Oktober veröffentlichten Bericht zu den PC-Auslieferungen im Oktober von Counterpoint Research gingen im dritten Quartal 2026 weltweit 57 Millionen Computer in den Versand, 21 % weniger als ein Jahr zuvor. Apple lieferte 5,6 Millionen Computer aus, ein Rückgang um 11 %. Das MacBook Neo half dabei, den Rückgang abzufedern.
Für Käufer geht es daher um mehr als das Prozessor-Upgrade. Apple könnte ein leistungsfähigeres Einstiegsmodell anbieten und zugleich mehr Geld dafür verlangen. Studierende und Haushalte, die nach dem günstigsten Mac suchen, müssen sich bereits mit diesem Zielkonflikt auseinandersetzen, Monate bevor die nächste Version erwartet wird.
Was würden 12 GB Arbeitsspeicher ändern?
Der erwartete Sprung von 8 auf 12 GB bringt 4 GB zusätzlichen Arbeitsspeicher. Arbeitsspeicher, auch RAM genannt, ist der Arbeitsbereich des Computers für gerade genutzte Anwendungen und Informationen. Mehr Platz kann hilfreich sein, wenn mehrere Apps und Browser-Tabs gleichzeitig geöffnet sind.
Studierende wechseln vielleicht zwischen einer Videovorlesung, einem Dokument und Recherche-Seiten. Büroangestellte haben möglicherweise gleichzeitig E-Mails, eine Tabellenkalkulation und eine Meeting-App geöffnet. Zusätzlicher Arbeitsspeicher schafft diesen Aufgaben mehr Spielraum, bevor der Computer Informationen zwischen Arbeitsspeicher und Speicherlaufwerk hin- und herschieben muss.
Der Speicherplatz erfüllt einen anderen Zweck: Er hält Dateien und Anwendungen längerfristig vor. Das aktuelle Angebot in Taiwan umfasst Modelle mit 256 und 512 GB Speicherplatz; die geplanten 12 GB beziehen sich dagegen auf den Arbeitsspeicher. Mehr Speicherplatz und mehr Arbeitsspeicher decken unterschiedliche Bedürfnisse ab.
Beim Prozessor ist die genaue Bezeichnung weniger sicher. Die meisten Beschreibungen des Nachfolgers nennen den A19 Pro als Ersatz für den aktuellen A18 Pro, während der ursprüngliche Bericht und ein weiterer Beitrag den A19 nennen. Apple hat die endgültigen technischen Daten, den Preis und den Erscheinungstermin des Nachfolgers noch nicht bekannt gegeben. Auch gibt es keine gemessenen Leistungswerte für den neuen Laptop.
Die aktuellen Farben heißen Silber, Blush, Citrus und Indigo. Berichten zufolge soll die nächste Generation zusätzliche oder andere Farben erhalten, ohne dass diese näher benannt werden. Ein Touchscreen, über den zuvor spekuliert wurde, gilt inzwischen als unwahrscheinlich.
Wann könnte der Nachfolger erscheinen?
Das gemeldete Zeitfenster für die Markteinführung reicht von Januar bis Juni 2027. Ein Start im März würde dem Erscheinungsmonat des ersten Modells entsprechen. Das ist jedoch nur eine Möglichkeit innerhalb dieses Zeitraums und kein fest angesetzter Termin. Wer den Kauf für ein Semester oder den Ersatz eines alten Geräts plant, muss daher einen längeren Zeitraum einplanen statt eines konkreten Datums.
Die kurze Geschichte des ersten MacBook Neo zeigt, wie schnell sich die Preise rund um diese Kaufentscheidung verändert haben:
- März 2026: Das erste MacBook Neo kam mit einem A18-Prozessor und 8 GB Arbeitsspeicher auf den Markt. In den USA lag der Einstiegspreis für die breite Öffentlichkeit bei 599 US-Dollar und für berechtigte Bildungskunden bei 499 US-Dollar.
- Mai 2026: Apple weitete die Berechtigungsprüfung für Bildungskunden über UNiDAYS auf die USA und Kanada aus.
- Juni 2026: In den USA stiegen die Einstiegspreise auf 699 US-Dollar für die breite Öffentlichkeit und 599 US-Dollar im Bildungsstore. In Taiwan kletterte der Einstiegspreis auf 22.900 NT-Dollar.
- Oktober 2026: Der Einstiegspreis für Bildungskunden in den USA stieg auf 649 US-Dollar. In Taiwan erreichte der zuletzt gemeldete Einstiegspreis 23.900 NT-Dollar.
- Erste Jahreshälfte 2027: Die zweite Generation wird mit 12 GB Arbeitsspeicher und einem neueren Prozessor erwartet.
Zwischen der Markteinführung der ersten Generation und dem kolportierten Update dürfte etwa ein Jahr liegen. Die Preise haben sich schneller verändert: Wer das aktuelle Modell jetzt kauft, muss anders rechnen als jemand, der gleich zum Marktstart zugeschlagen hat.
Der Einstiegspreis von 599 US-Dollar gehört bereits der Vergangenheit an
Das nächste MacBook Neo dürfte mehr kosten als der ursprüngliche Einführungspreis von 599 US-Dollar. Für diesen Vergleich braucht es jedoch einen aktuellen Bezugspunkt, denn das bestehende Modell kostet in den USA inzwischen mindestens 699 US-Dollar.
Die Preiserhöhung im Juni schlug mit 100 US-Dollar beziehungsweise rund 16,7 % auf den regulären Einstiegspreis zu Buche. Ein Nachfolger, der mehr als die ursprünglichen 599 US-Dollar kostet, könnte daher noch immer zum heutigen Preis angeboten werden oder weiter im Preis steigen. Die Erwartung, dass er teurer wird als das erste Modell zum Marktstart, lässt diese praktische Frage offen.
Der ursprüngliche Einführungspreis in Indien lag bei 79.900 Rupien. Ein Preis für den Nachfolger in Indien wurde nicht genannt. Auch lokale Preise müssen in der jeweiligen Währung betrachtet werden: Die Angaben für die USA, Indien und Taiwan beziehen sich auf getrennte Märkte und sind keine direkt vergleichbaren Budgets.
Wer über einen Kauf jetzt nachdenkt, kann das aktuelle Produkt zum heutigen Preis mit dem heutigen Angebot vergleichen. Beim erwarteten Nachfolger kommen die Möglichkeit von mehr Arbeitsspeicher und einem neueren Prozessor hinzu, aber auch die Unsicherheit darüber, wie viel diese Änderungen kosten werden.
Die Preise in Taiwan zeigen den Kostendruck Schritt für Schritt
Die Preiserhöhungen in Taiwan fallen prozentual höher aus als die Anhebung des regulären Preises in den USA. Das MacBook Neo kam im März für 19.900 NT-Dollar auf den Markt, kostete ab Juni 22.900 NT-Dollar und wurde kürzlich um weitere 1.000 NT-Dollar teurer. Das Modell mit 256 GB Speicherplatz kostet nun 23.900 NT-Dollar.
Insgesamt beträgt die Erhöhung 4.000 NT-Dollar beziehungsweise rund 20,1 % des ursprünglichen Einstiegspreises. Wer jetzt zum niedrigsten gelisteten Preis einsteigt, muss rund ein Fünftel mehr ausgeben als zum Marktstart.
Das Modell mit 512 GB Speicherplatz wird für 26.900 NT-Dollar angeboten, 3.000 NT-Dollar mehr als die Version mit 256 GB. Damit haben Käufer im aktuellen Angebot eine konkrete Wahl: mehr Geld für doppelt so viel Speicherplatz ausgeben oder den Kauf näher am Einstiegspreis halten.
Apple hat allgemeine Preiserhöhungen bei Produkten mit höheren Komponentenkosten begründet, darunter Speicher- und NAND-Chips. Die gemeldeten Erhöhungen betreffen neben dem MacBook Neo auch andere Macs, iPhones und iPads. Beim günstigsten Laptop kann selbst ein vergleichsweise geringer Aufschlag jedoch einen großen Anteil des Einstiegspreises ausmachen.
Bildungskunden erhalten einen geringeren Rabatt
Für Bildungskunden in den USA gab es zwei Preiserhöhungen statt einer. Ihr Einstiegspreis stieg von 499 US-Dollar im März auf 599 US-Dollar im Juni und dann auf 649 US-Dollar im Oktober. Insgesamt ist er um 150 US-Dollar beziehungsweise rund 30,1 % gestiegen.
Auch der Bildungsrabatt ist geschrumpft. Zum Marktstart zahlten berechtigte Kunden 100 US-Dollar weniger als den regulären Preis von 599 US-Dollar. Nach der jüngsten Erhöhung für Bildungskunden zahlen sie 50 US-Dollar weniger als den regulären Preis von 699 US-Dollar. Der Rabatt in Dollar hat sich halbiert.
Studierende, die jetzt ein Gerät kaufen, stehen daher sowohl vor einem höheren Einstiegspreis als auch vor einer geringeren Ersparnis gegenüber dem regulären Store. Der Bildungspreis ist prozentual stärker gestiegen als der reguläre Preis in den USA, der seit der Markteinführung um rund 16,7 % zulegte.
Apple weitete die UNiDAYS-Berechtigungsprüfung im Mai auf die USA und Kanada aus und bezog damit diese Märkte in ein System ein, das in vielen europäischen Ländern bereits genutzt wird. Studierende, Beschäftigte im Bildungswesen und andere berechtigte Gruppen müssen die jeweils geltenden Anforderungen erfüllen, um Bildungspreise nutzen zu können.
Die Zahlen zeigen eine spürbare Veränderung der Position des Produkts für preisbewusste Käufer. Der Einstiegspreis für Bildungskunden in den USA liegt inzwischen 150 US-Dollar über dem Niveau zum Marktstart, noch bevor eine neue Generation eine weitere Preisentscheidung mit sich bringt.
Warum Apples Marktanteil trotz rückläufiger Auslieferungen stieg
Die vorläufigen Zahlen von Counterpoint für das dritte Quartal zeigen, dass Apple seinen Marktanteil ausbaute, obwohl die eigenen Auslieferungen zurückgingen. Apple lieferte 5,6 Millionen Computer aus, 11 % weniger als ein Jahr zuvor. Der Marktanteil stieg trotzdem von 8,7 auf 9,8 %.
Der Marktanteil bezeichnet den Anteil eines Unternehmens an allen Auslieferungen. Apple konnte einen größeren Anteil erreichen, weil die eigenen Auslieferungen langsamer zurückgingen als der Gesamtmarkt, der um 21 % schrumpfte. Der Marktanteil stieg um 1,1 Prozentpunkte, obwohl Apple weniger Geräte auslieferte.
Counterpoint zufolge half das MacBook Neo dabei, den Rückgang bei Apple abzufedern. Der Einbruch um 11 % fiel 10 Prozentpunkte geringer aus als der Rückgang des Marktes. ASUS schnitt bei diesem Jahresvergleich besser ab: Die Auslieferungen gingen um 7 % auf 5,2 Millionen zurück, während der Marktanteil von 7,8 auf 9,2 % stieg.
Lenovo blieb mit 15 Millionen ausgelieferten Geräten und einem Marktanteil von 26,3 % der größte Anbieter, obwohl die Auslieferungen im Jahresvergleich um 23 % zurückgingen. HP lieferte 10,3 Millionen Computer aus, 31 % weniger als im Vorjahr. Bei Dell waren es 7,6 Millionen, ein Rückgang um 25 %. Alle fünf führenden Marken lieferten weniger Computer aus als ein Jahr zuvor.
Im Vergleich zum Vorquartal schrumpfte der Gesamtmarkt zudem um 13,8 %. Auf die fünf größten Anbieter entfielen zusammen 76,7 % der Auslieferungen. Apple konnte seine relative Stärke in einem schrumpfenden Markt zu einer stärkeren Position nutzen. Von einem Wachstum der Auslieferungen kann jedoch keine Rede sein.
Komponentenkosten verändern Kaufentscheidungen
Counterpoint nennt steigende Kosten für Arbeitsspeicher und andere Komponenten als zentralen Grund für höhere Computerpreise und aufgeschobene Gerätekäufe. Apple hat seine Preiserhöhungen ebenfalls mit einem Mangel an Speicherchips begründet, der die Kosten für RAM und Speicherplatz in die Höhe getrieben habe.
Minsoo Kang, leitender Analyst bei Counterpoint Research, beschrieb, wie sich dieser Druck auf die Verbraucher auswirkt:
Der globale PC-Markt gerät zunehmend unter Druck: Steigende Kosten für Arbeitsspeicher und andere Komponenten treiben die Systempreise nach oben und zwingen Verbraucher dazu, den Ersatz ihrer Geräte aufzuschieben.
Käufer aus dem Unternehmensbereich sorgten laut Counterpoint durch Computer-Erneuerungsprogramme und die Umstellung von Windows für eine gewisse Stütze. Das reichte jedoch nicht aus, um die schwächere Nachfrage von Verbrauchern auszugleichen. Auch der Vergleich mit 2025 ist anspruchsvoll: Käufe im Vorfeld des Support-Endes von Windows 10 und Bestandsanpassungen im Zusammenhang mit Zöllen hatten die Auslieferungen im früheren Zeitraum gestützt.
Beim nächsten MacBook Neo würden diese Kräfte in einem Produkt zusammenkommen. Mehr Arbeitsspeicher könnte den Computer für mehrere gleichzeitige Aufgaben besser geeignet machen. Zugleich könnten höhere Speicherkosten diese Verbesserung verteuern. Apple müsste die Attraktivität des Upgrades gegen den Preis abwägen, den Kunden zahlen können.
Counterpoint beschreibt außerdem, dass sich die Auswahl an erschwinglichen Geräten insgesamt verringert, da Hersteller Konfigurationen bevorzugen, die die Kostensteigerungen bei Komponenten besser auffangen können. Wer einen Ersatzcomputer braucht, nutzt möglicherweise weiter ein älteres Gerät, weil die verfügbaren Alternativen das Budget übersteigen.
Was das Update für Apple und seine Zulieferer bedeuten könnte
Foxconn, auch bekannt als Hon Hai Precision Industry, und Quanta gelten als mögliche Profiteure eines zweiten MacBook Neo. Ein neues Modell könnte Fertigungsaufträge bringen. Die gemeldeten Erwartungen enthalten jedoch weder Bestellmengen noch finanzielle Schätzungen für eines der beiden Unternehmen.
Auch Apples übriges Laptop-Angebot könnte sich 2027 verändern. Ein Update des MacBook Air mit einem M6-Prozessor wird erwartet; ein OLED-Display für das Air gilt dagegen als weiter entfernt. Damit würde das Neo-Update zeitlich neben einer möglichen Erneuerung von Apples teurerem Laptop-Angebot liegen.
Counterpoint prognostiziert für das vierte Quartal 2026 einen Rückgang der weltweiten PC-Auslieferungen um 27 % im Jahresvergleich. Für das Gesamtjahr 2027 erwartet das Unternehmen im Vergleich zu 2026 weitgehend stabile Auslieferungen. Ein stabiles Jahr würde bedeuten, dass der Markt auf seinem bereits geschrumpften Niveau nicht weiter zurückgeht.
David Naranjo, stellvertretender Direktor bei Counterpoint Research, beschrieb die Prognose so:
Wenn die weltweiten Auslieferungen im vierten Quartal 2026 voraussichtlich um 27 % einbrechen und 2027 weitgehend stabil bleiben, darf man Stabilisierung nicht mit Erholung verwechseln.
Das erste Jahr des MacBook Neo deutet darauf hin, dass ein erschwingliches Modell Apple helfen kann, sich besser zu behaupten als der Gesamtmarkt. Als Nächstes muss das Unternehmen diese Attraktivität mit mehr Arbeitsspeicher und einem neueren Prozessor bewahren, obwohl der Einstiegspreis bereits gestiegen ist. Für Käufer wird es auf den Vergleich der endgültigen Ausstattung mit dem endgültigen Preis vor Ort ankommen.
Die wichtigsten Punkte
- Die zweite Generation des MacBook Neo wird in der ersten Jahreshälfte 2027 mit 12 GB Arbeitsspeicher erwartet, 50 % mehr als die bisherigen 8 GB.
- Die meisten Berichte nennen einen A19-Pro-Prozessor, einige sprechen vom A19. Neue Farben werden erwartet; ein Touchscreen gilt als unwahrscheinlich.
- Der reguläre Einstiegspreis in den USA liegt derzeit bei 699 US-Dollar, nach 599 US-Dollar zum Marktstart.
- Der Preis für Bildungskunden in den USA ist von 499 auf 649 US-Dollar gestiegen. Der Rabatt gegenüber dem regulären Preis ist von 100 auf 50 US-Dollar gesunken.
- Der Einstiegspreis in Taiwan ist von 19.900 auf 23.900 NT-Dollar gestiegen, eine Erhöhung um rund 20,1 %.
- Apples Auslieferungen gingen im dritten Quartal um 11 % auf 5,6 Millionen zurück; die weltweiten PC-Auslieferungen sanken um 21 % auf 57 Millionen.
- Counterpoint prognostiziert für das vierte Quartal 2026 einen weiteren Rückgang des Marktes im Jahresvergleich und für 2027 weitgehend stabile Auslieferungen.






