Medianlohn im formellen Sektor Malaysias erreicht 3.000 RM, Spitzenverdiener liegen über 9.600 RM

10 Min. Lesezeit
Malaysia's Median Formal Wage Hits RM3,000, With Top Earners Above RM9,600

Löhne steigen, doch die Zuwächse sind ungleich verteilt

Der monatliche Medianlohn malaysischer Beschäftigter im formellen Sektor stieg im Juni 2026 gegenüber dem Vorjahresmonat um 4,8 Prozent auf 3.000 RM, während die Zahl der Beschäftigten auf 7,20 Millionen zunahm. Die Einkommensunterschiede blieben jedoch groß: Das bestbezahlte Zehntel verdiente mindestens 9.600 RM im Monat, während das am niedrigsten bezahlte Zehntel höchstens 1.700 RM erhielt.

Inhalt
  1. Löhne steigen, doch die Zuwächse sind ungleich verteilt
  2. Wie groß sind die Einkommensunterschiede?
  3. Weniger Beschäftigte verdienen weniger als 1.700 RM
  4. Beschäftigung steigt im Juni, Löhne geben gegenüber März nach
  5. Kuala Lumpur liegt bei den regionalen Unterschieden vorn
  6. Im Bergbau sind die Löhne am höchsten, doch dort arbeiten nur wenige
  7. Alter und Geschlecht zeigen unterschiedliche Muster
  8. Stellenanzeigen erzählen einen anderen Teil der Geschichte
  9. Welche Beschäftigten von den offiziellen Zahlen erfasst werden
  10. Wichtige Punkte

Das malaysische Statistikamt (Department of Statistics Malaysia, DOSM) verzeichnete in seinem Bericht zur Lohnstatistik im formellen Sektor für das zweite Quartal 2026 einen Anstieg sowohl der Beschäftigung als auch der Löhne. Die Zahl der Beschäftigten im formellen Sektor stieg gegenüber 6,97 Millionen im Juni 2025 um 3,3 Prozent. Damit kamen rund 230.000 Beschäftigte hinzu.

3.000 RM ist der Median, also der mittlere Wert, wenn die Beschäftigten nach ihrem Monatslohn sortiert werden. Etwa die Hälfte erhält weniger und die andere Hälfte mehr. Der Median unterscheidet sich vom Durchschnitt, bei dem alle Löhne addiert und durch die Zahl der Beschäftigten geteilt werden.

Der Anstieg im Juni gegenüber dem Vorjahr ging mit einem leichten Rückgang gegenüber März einher, als der Median bei 3.027 RM gelegen hatte. Die Zahlen zeigen einen Arbeitsmarkt mit mehr Beschäftigten im formellen Sektor und jährlichem Lohnwachstum, aber auch erheblichen Unterschieden zwischen Regionen, Branchen und Altersgruppen.

Wie groß sind die Einkommensunterschiede?

Den Juni-Zahlen des DOSM zufolge lag die Lohnschwelle für das bestbezahlte Zehntel etwa 5,6-mal so hoch wie die Schwelle für das am niedrigsten bezahlte Zehntel: bei 9.600 RM gegenüber 1.700 RM. Dabei handelt es sich um die Grenzen der beiden Gruppen, nicht um das Durchschnittseinkommen aller Personen innerhalb dieser Gruppen.

In seiner Erklärung zu den Zahlen für das zweite Quartal beschrieb das DOSM die Unterschiede so:

„Beschäftigte im 90. Perzentil verdienten demnach mehr als fünfmal so viel wie Beschäftigte in der niedrigsten Lohngruppe. Das verdeutlicht die Unterschiede zwischen den Monatslöhnen der Spitzen- und Geringverdiener“, hieß es.

Das 90. Perzentil ist der Wert, unter dem etwa 90 Prozent der Beschäftigten liegen. Konkret musste ein Beschäftigter im Juni mindestens 9.600 RM im Monat verdienen, um zum bestbezahlten Zehntel zu gehören.

Anzeige

Im März lag die entsprechende Schwelle mit 11.500 RM höher; das am niedrigsten bezahlte Zehntel erhielt auch damals höchstens 1.700 RM. Das Verhältnis zwischen den Schwellen sank damit von etwa 6,8 im März auf 5,6 im Juni. Die obere Schwelle ging um 1.900 RM zurück, während die untere unverändert blieb.

Weniger Beschäftigte verdienen weniger als 1.700 RM

Der Anteil der malaysischen Beschäftigten im formellen Sektor mit einem Verdienst von weniger als 1.700 RM sank im Juni 2026 auf 8,2 Prozent, nach 10,4 Prozent im Juni 2025. Das ist ein Rückgang um 2,2 Prozentpunkte beziehungsweise etwa ein Fünftel des früheren Anteils.

Auf die gemeldeten Beschäftigtenzahlen angewandt, entsprechen diese Prozentsätze geschätzt 590.000 Beschäftigten mit weniger als 1.700 RM im Juni 2026, verglichen mit rund 725.000 ein Jahr zuvor. Die Berechnungen sind Näherungswerte, da die veröffentlichten Prozentsätze und Beschäftigtenzahlen des DOSM gerundet sind.

Im März 2026 hatte der Anteil mit weniger als 1.700 RM bei 7,9 Prozent und damit noch niedriger gelegen. Im Juni war der Wert also besser als im selben Monat 2025, gegenüber März jedoch um 0,3 Prozentpunkte gestiegen.

Die genaue Formulierung der Schwellen ist wichtig. Die Angabe von 8,2 Prozent umfasst Beschäftigte, die weniger als 1.700 RM erhalten. Beim Wert für das am niedrigsten bezahlte Zehntel sind auch Beschäftigte eingeschlossen, die genau 1.700 RM erhalten. Wenn sich viele Beschäftigte bei diesem Betrag konzentrieren, können beide Angaben nebeneinander bestehen.

Beschäftigung steigt im Juni, Löhne geben gegenüber März nach

Im Bericht für das erste Quartal des DOSM waren für März 2026 7,05 Millionen malaysische Beschäftigte im formellen Sektor verzeichnet. Das waren 3,8 Prozent mehr als im März 2025. Die Zahl von 7,20 Millionen im Juni lag etwa 150.000 über dem März-Wert.

Der nationale Median entwickelte sich in diesen drei Monaten in die entgegengesetzte Richtung und sank um 27 RM beziehungsweise rund 0,9 Prozent von 3.027 RM auf 3.000 RM. Die Lohnmessung des DOSM umfasst neben den Löhnen auch Boni, Provisionen und Zulagen. Daher kann sich der Monatswert je nach Zeitpunkt und Zusammensetzung der Zahlungen verändern.

Die wichtigsten Daten zeigen die Entwicklung der Beschäftigungs- und Lohnwerte:

  • Februar 2025: Der Medianlohn von Beschäftigten unter 20 Jahren erreichte 1.700 RM und blieb bis Juni 2026 auf diesem Niveau.
  • Juni 2025: Im formellen Sektor waren 6,97 Millionen Beschäftigte tätig; 10,4 Prozent verdienten weniger als 1.700 RM.
  • März 2026: Die Beschäftigung erreichte 7,05 Millionen, der Monatsmedian lag bei 3.027 RM.
  • Juni 2026: Die Beschäftigung erreichte 7,20 Millionen, der Monatsmedian lag bei 3.000 RM.
  • 27. Oktober 2026: Das DOSM aktualisierte sein Dashboard zu den Löhnen im formellen Sektor.
Anzeige

Kuala Lumpur liegt bei den regionalen Unterschieden vorn

Kuala Lumpur verzeichnete im Juni mit 4.245 RM den höchsten monatlichen Medianlohn, gefolgt von Selangor mit 3.245 RM und Penang mit 3.000 RM. Penang entsprach damit dem nationalen Median, während der Wert in Kuala Lumpur 1.245 RM beziehungsweise 41,5 Prozent darüber lag.

Den niedrigsten Median verzeichnete Kelantan mit 1.827 RM, gefolgt von Perlis mit 1.864 RM und Sabah mit 2.045 RM. Der Unterschied zwischen Kuala Lumpur und Kelantan betrug 2.418 RM im Monat; der Median in der Hauptstadt war etwa 2,3-mal so hoch wie in Kelantan.

Alle drei führenden Regionen verzeichneten niedrigere Medianwerte als im März. In Kuala Lumpur sank der Wert von 4.527 RM, in Selangor von 3.445 RM und in Penang von 3.064 RM. In Kelantan blieb er bei 1.827 RM, während er in Perlis leicht von 1.855 RM stieg und in Sabah von 2.082 RM sank.

Wer einen Umzug erwägt, erhält durch diese Zahlen einen groben Überblick über die Einkommen in den jeweiligen Regionen. Nicholas Lam, Geschäftsführer von Jobstreet by SEEK Malaysia, riet Bewerbern, die mit einzelnen Stellenangeboten verbundenen Aufgaben, Erfahrungen und Fähigkeiten zu vergleichen und zugleich die Wohn- und Transportkosten am neuen Wohnort zu berücksichtigen.

Im Bergbau sind die Löhne am höchsten, doch dort arbeiten nur wenige

Der Bergbau und die Gewinnung von Steinen und Erden verzeichneten im Juni unter den Wirtschaftsbranchen mit 6.722 RM den höchsten monatlichen Medianlohn. In der Landwirtschaft war er mit 2.282 RM am niedrigsten. Der Median im Bergbau war somit etwa 2,9-mal so hoch wie in der Landwirtschaft.

Die Beschäftigungsanteile ordnen diese Zahlen ein. Auf den Bergbau und die Gewinnung von Steinen und Erden entfielen nur 0,5 Prozent der Beschäftigten im formellen Sektor, auf die Landwirtschaft 1,8 Prozent. Bei der Beschäftigtenzahl im Juni entsprechen diese Anteile rund 36.000 beziehungsweise 130.000 Beschäftigten.

Der Median im Bergbau sank stark von 9.678 RM im März, ein Rückgang um 2.956 RM beziehungsweise rund 30,5 Prozent. In der Landwirtschaft sank er um 45 RM von 2.327 RM. Im Bericht für das erste Quartal hatte das DOSM für die Landwirtschaft im März ein jährliches Lohnwachstum von 5,8 Prozent verzeichnet.

Die Zahlen lieferten keine Erklärung für den starken Rückgang im Bergbau zwischen März und Juni. Da diese Lohnmessung zusätzliche Zahlungen umfasst und die Branche nur einen kleinen Beschäftigungsanteil ausmacht, müssen die Monatswerte zusammen mit dem Beschäftigungsanteil betrachtet werden, um die Bedeutung der Branche im Gesamtbild einzuordnen.

Anzeige

Alter und Geschlecht zeigen unterschiedliche Muster

Männer stellten im Juni 55,1 Prozent der malaysischen Beschäftigten im formellen Sektor, also 3,97 Millionen Personen, und erhielten einen monatlichen Medianlohn von 3.000 RM. Frauen machten 44,9 Prozent beziehungsweise 3,23 Millionen Beschäftigte aus und erhielten 2.964 RM.

Der Unterschied zwischen den beiden Medianwerten betrug 36 RM, entsprechend 1,2 Prozent des Medians der Männer. Im März erhielten Männer 3.064 RM und Frauen 3.000 RM, ein Unterschied von 64 RM. Bis Juni sanken beide Medianwerte, wobei sich der Abstand verringerte.

Beschäftigte im Alter von 45 bis 49 Jahren verzeichneten weiterhin die höchsten Medianlöhne. Ihr Monatsmedian lag im April bei 4.000 RM und im Mai sowie Juni jeweils bei 3.945 RM. Im ersten Quartal hatte dieselbe Altersgruppe im Januar 4.156 RM, im Februar 4.145 RM und im März 4.100 RM erhalten.

Beschäftigte im Alter von 50 bis 54 Jahren verzeichneten im zweiten Quartal das stärkste jährliche Wachstum der Medianlöhne. Damit lösten sie die 55- bis 59-Jährigen ab, die im März vorn gelegen hatten. Beschäftigte unter 20 Jahren blieben bei 1.700 RM, unverändert seit Februar 2025. Ihr Juni-Median lag 1.300 RM unter dem nationalen Wert.

Stellenanzeigen erzählen einen anderen Teil der Geschichte

Jobstreet by SEEK Malaysia verzeichnete für Stellenangebote im zweiten Quartal 2026 ein mittleres ausgeschriebenes Mindestgehalt von 3.000 RM, unverändert gegenüber dem gleichen Zeitraum 2025. Der Wert entsprach dem Juni-Median des DOSM in Ringgit, maß jedoch etwas anderes.

Jobstreet erfasst das in einer Stellenanzeige genannte Mindestgehalt. Das DOSM misst die von Beschäftigten im formellen Sektor erhaltenen Löhne einschließlich Boni, Provisionen und Zulagen. Ein ausgeschriebenes Mindestgehalt ist das niedrigere Gehalt für eine offene Stelle und nicht Malaysias gesetzlicher Mindestlohn.

In einigen Kategorien von Stellenangeboten gab es deutliche Zuwächse, obwohl der nationale Median von Jobstreet unverändert blieb. Im Bank- und Finanzdienstleistungssektor stieg das ausgeschriebene Mindestgehalt auf 4.000 RM, ein Plus von 14,3 Prozent gegenüber 3.500 RM. In der Informations- und Kommunikationstechnologie stieg es um 11,1 Prozent von 4.500 RM auf 5.000 RM.

In beiden Kategorien betrug der Anstieg 500 RM. Der prozentuale Zuwachs war im Bankensektor höher, weil er von einem niedrigeren Ausgangswert ausging. Der Median des ausgeschriebenen Mindestgehalts in der IKT blieb 1.000 RM höher.

Nach Regionen verzeichnete Jobstreet 3.500 RM in Kuala Lumpur, 2.100 RM in Sabah und 2.000 RM für Kelantan, Terengganu und Pahang zusammen. Lam zufolge spiegelten die regionalen Unterschiede die Art der ausgeschriebenen Stellen wider. Er riet Arbeitgebern, Gehaltsspannen, Fähigkeiten und Aufgaben klar anzugeben und wettbewerbsfähige Bezahlung durch Weiterbildung und berufliche Entwicklung zu ergänzen.

Anzeige

Welche Beschäftigten von den offiziellen Zahlen erfasst werden

Das DOSM begann 2023 mit der Veröffentlichung vierteljährlicher Lohnstatistiken zum formellen Sektor, um politischen Entscheidungsträgern häufiger Informationen bereitzustellen als durch die jährliche Erhebung zu Gehältern und Löhnen. Laut dem Dashboard zu den Löhnen im formellen Sektor stützt sich die Reihe auf Verwaltungsdaten des Employees Provident Fund, der Social Security Organisation und des DOSM.

Der erläuternde Text des Dashboards beschreibt eine Abdeckung von etwa sechs Millionen Beschäftigten beziehungsweise rund 60 Prozent der formell Beschäftigten Malaysias. In der Veröffentlichung für das zweite Quartal wird die Zahl der malaysischen Beschäftigten im formellen Sektor im Juni 2026 mit 7,20 Millionen angegeben. Die ungefähre Abdeckungsbeschreibung des Dashboards und die datierte Beschäftigtenzahl der Veröffentlichung weisen unterschiedliche Genauigkeitsstufen auf; zur Juni-Zahl wird kein aktualisierter Abdeckungsanteil genannt.

Die Erwerbsbevölkerung Malaysias umfasst mehr als 16 Millionen Menschen, darunter Arbeitgeber, Selbstständige und unbezahlt mitarbeitende Familienangehörige ebenso wie Beschäftigte. Der Medianwert von 3.000 RM beschreibt daher die von dieser Statistik erfassten malaysischen Beschäftigten im formellen Sektor und nicht die Einkommen aller Erwerbstätigen.

Das DOSM bewertete den Arbeitsmarkt im formellen Sektor im zweiten Quartal als stabil und widerstandsfähig. Dazu hätten das jährliche Wachstum der Beschäftigung und der Medianlöhne beigetragen. Laut Dashboard war die nächste Aktualisierung für den 31. Januar 2027 um 12 Uhr vorgesehen, nach der Aktualisierung vom 27. Oktober 2026.

Wichtige Punkte

  • Der monatliche Medianlohn im formellen Sektor Malaysias stieg im Juni 2026 gegenüber dem Vorjahr um 4,8 Prozent auf 3.000 RM.
  • Die Beschäftigung im formellen Sektor erreichte 7,20 Millionen, nach 6,97 Millionen im Juni 2025.
  • Das bestbezahlte Zehntel verdiente mindestens 9.600 RM, während das am niedrigsten bezahlte Zehntel höchstens 1.700 RM erhielt.
  • Der Anteil der Beschäftigten mit weniger als 1.700 RM sank gegenüber dem Vorjahr von 10,4 Prozent auf 8,2 Prozent.
  • Kuala Lumpur verzeichnete mit 4.245 RM den höchsten regionalen Median; Kelantan mit 1.827 RM den niedrigsten.
  • Der Median des von Jobstreet ausgeschriebenen Mindestgehalts blieb bei 3.000 RM; die Gehälter in Stellenangeboten aus dem Bankwesen und der IKT stiegen.
  • Die nächste Aktualisierung des DOSM-Dashboards war für den 31. Januar 2027 vorgesehen.
Diesen Artikel teilen

Das könnte Ihnen auch gefallen