Größere Stahlindustrie, wachsende Herausforderung durch CO₂
Indien hat den Entwurf der Nationalen Stahlpolitik Vision 2047 zur öffentlichen Konsultation vorgelegt. Darin wird eine jährliche Stahlproduktionskapazität von 604 Millionen Tonnen angestrebt, verglichen mit derzeit rund 220 Millionen Tonnen. Der Fahrplan sieht bis 2047 eine Nachfrage nach Fertigstahl von 505 Millionen Tonnen, eine Rohstahlproduktion von 531 Millionen Tonnen und Exporte von 45 Millionen Tonnen vor.
Inhalt
- Größere Stahlindustrie, wachsende Herausforderung durch CO₂
- Welche Annahmen hinter dem Ziel von 604 Millionen Tonnen stehen
- Wie der neue Fahrplan die Politik von 2017 verändert
- Die Abhängigkeit von Kokskohle wird zum größeren Risiko
- Die Versorgung mit Eisenerz hängt von Qualität und Transport ab
- Niedrigere Emissionsintensität bedeutet keine absolute Senkung
- Kleinere Produzenten könnten ein eigenes Förderprogramm erhalten
- Spezialstahl, Technologie und sicherere Anlagen
- Exporte und Konsultation lassen Entscheidungen offen
- Die wichtigsten Punkte
Der Ausbau würde den Bedarf an Rohstoffen deutlich erhöhen. Das Stahlministerium rechnet mit einem jährlichen Eisenerzbedarf von 772 Millionen Tonnen und einem Kokskohlebedarf von 236 Millionen Tonnen. Bei Eisenerz ist Indien weitgehend selbstversorgend, importiert aber rund 92 % seiner Kokskohle. Damit wird die Versorgung mit Brennstoffen zu einer zentralen Herausforderung.
Der Entwurf sieht außerdem vor, die durchschnittlichen Kohlendioxidemissionen je Tonne Rohstahl bis 2047 von 2,54 Tonnen auf etwa 1,54 Tonnen zu senken. Das entspricht einem Rückgang von rund 39 % und ist Teil des längerfristigen Übergangs zu Indiens nationalem Netto-Null-Ziel für 2070.
Eine sauberere Produktion je Tonne bedeutet jedoch nicht automatisch niedrigere Gesamtemissionen. Multipliziert man die prognostizierte Produktion mit der angestrebten Emissionsintensität, ergeben sich für 2047 jährliche Emissionen von rund 818 Millionen Tonnen Kohlendioxid. Auf Basis der aktuellen Produktionszahlen wären es etwa 432 Millionen Tonnen. Die Politik verbindet somit eine deutliche Verbesserung der Produktionseffizienz mit einem Entwicklungspfad, auf dem sich die jährlichen Emissionen der Branche nahezu verdoppeln könnten.
Welche Annahmen hinter dem Ziel von 604 Millionen Tonnen stehen
Das Kapazitätsziel entspricht einem Anstieg um 384 Millionen Tonnen oder rund 175 % gegenüber dem heutigen Niveau. Die Kapazität bezeichnet die Produktionsmenge, die Anlagen erreichen können, nicht ihre tatsächliche Ausbringung. Der Entwurf geht von einer durchschnittlichen Kapazitätsauslastung von 88 % aus, gegenüber 77 % im Jahr 2025. Werden 604 Millionen Tonnen mit 88 % multipliziert, ergibt sich eine Rohstahlproduktion von etwa 531 Millionen Tonnen, was der Produktionsprognose entspricht.
Die Nachfrageprognose beruht auf einem jährlichen Wachstum des Bruttoinlandsprodukts von rund 7 %. Beide Annahmen sind wichtig: Der Bau von Hochöfen und Walzwerken allein würde die prognostizierte Produktion nicht ermöglichen, wenn Nachfrage und Auslastung nicht ebenfalls steigen. Das Ministerium plant, die Nachfrageprognosen etwa alle fünf Jahre zu überprüfen.
Die Nachfrage nach Fertigstahl soll von 164 Millionen Tonnen im Zeitraum 2025 bis 2026 auf 505 Millionen Tonnen im Jahr 2047 steigen und sich damit etwas mehr als verdreifachen. Der Pro-Kopf-Verbrauch würde von 116 Kilogramm auf 302 Kilogramm zunehmen. Der aktuelle Wert liegt unter dem globalen Durchschnitt von 209 Kilogramm, während das Ziel für 2047 über diesem heutigen Richtwert liegt.
Auf Bauwesen und Infrastruktur entfallen rund 67 % des inländischen Stahlverbrauchs. Automobile, Maschinenbauprodukte, Haushaltsgeräte und Verpackungen machen weitere 28 % aus. Zusammen stehen diese Bereiche für etwa 95 % des Verbrauchs. Die Nachfrageaussichten hängen daher eng mit der Bautätigkeit und der industriellen Fertigung zusammen.
Kapazität, Rohstahlproduktion und Nachfrage nach Fertigstahl sind unterschiedliche Messgrößen. Rohstahl ist das zunächst erzeugte Stahlprodukt, bevor es zu Fertigprodukten weiterverarbeitet wird. Die zentralen Zahlen des Entwurfs sind daher nicht gleichzusetzen.
Wie der neue Fahrplan die Politik von 2017 verändert
Der Entwurf soll die Nationale Stahlpolitik 2017 ersetzen, die für etwa 2030 eine Stahlproduktionskapazität von 300 Millionen Tonnen und einen Pro-Kopf-Verbrauch von 160 Kilogramm anstrebte. Die neue Politik reicht bis 2047 und widmet Emissionen, künstlicher Intelligenz, Technologieentwicklung und der Rohstoffversorgung mehr Aufmerksamkeit.
Stahlminister Sandeep Poundrik erklärte, der frühere Rahmen müsse angesichts der veränderten Anforderungen der Branche neu bewertet werden. Zur Begründung der Überarbeitung sagte er, die Stahlpolitik von 2017:
musste neu bewertet werden
Die bisherige Entwicklung macht die Überarbeitung nachvollziehbar. Die Rohstahlproduktion stieg von rund 89 Millionen Tonnen im Geschäftsjahr 2014 bis 2015 auf 170 Millionen Tonnen im Zeitraum 2025 bis 2026, ein Plus von etwa 91 %. Der Verbrauch von Fertigstahl erhöhte sich von 77 Millionen Tonnen auf 164 Millionen Tonnen, ein Anstieg um rund 113 %. Indiens Anteil an der weltweiten Rohstahlproduktion wuchs von 5,2 % im Jahr 2014 auf rund 8,9 % im Jahr 2025.
Bei der zeitlichen Einordnung einiger Richtwerte gibt es Abweichungen zwischen den Berichten. Die Produktionszahl von 170 Millionen Tonnen wird sowohl als Wert für 2025 als auch als Produktion für das Geschäftsjahr 2025 bis 2026 angegeben. Die Zwischenprognose von 294 Millionen Tonnen Kapazität wird in einer Darstellung dem Jahr 2030, in einer anderen dem Geschäftsjahr mit Ende 2031 zugeordnet. Auch das frühere Ziel von 300 Millionen Tonnen wird teils für 2030, teils für 2030 bis 2031 angegeben.
Die wichtigsten Etappenziele sind:
- 2014 bis 2015: Die Rohstahlproduktion lag bei rund 89 Millionen Tonnen, der Verbrauch von Fertigstahl bei 77 Millionen Tonnen.
- 2017: Die vorherige Nationale Stahlpolitik setzte für etwa 2030 ein Kapazitätsziel von 300 Millionen Tonnen.
- 2025 bis 2026: Die gemeldete Produktion erreichte 170 Millionen Tonnen, der Verbrauch von Fertigstahl 164 Millionen Tonnen.
- 2030 oder das Geschäftsjahr mit Ende 2031: Der neue Fahrplan sieht eine Kapazität von 294 Millionen Tonnen vor.
- 2047: Die angestrebte Kapazität erreicht 604 Millionen Tonnen, bei einer prognostizierten Rohstahlproduktion von 531 Millionen Tonnen.
- 2070: Indiens nationales Netto-Null-Ziel setzt den längerfristigen klimapolitischen Zeithorizont.
Die Abhängigkeit von Kokskohle wird zum größeren Risiko
Der jährliche Kokskohlebedarf soll bis 2047 von 72 Millionen Tonnen auf 236 Millionen Tonnen steigen und damit etwa das 3,3-Fache des heutigen Bedarfs erreichen. Aus Kokskohle wird Koks hergestellt, der bei der konventionellen Stahlproduktion im Hochofen Wärme liefert und dabei hilft, dem Eisenerz Sauerstoff zu entziehen.
Indien importiert rund 92 % seines Bedarfs, vor allem aus Australien, den Vereinigten Staaten und Russland. Da Rohstoffe 65 % bis 70 % der Kosten der Stahlproduktion ausmachen, wirkt sich der Zugang zu zuverlässigen Lieferungen sowohl auf die Möglichkeit aus, die Produktion auszuweiten, als auch auf die Kosten des erzeugten Stahls.
Das Ministerium schlägt eine Kombination aus heimischem Bergbau, dem Ausbau der Kohleaufbereitung, dem Erwerb von Vermögenswerten im Ausland und mehrjährigen Liefervereinbarungen vor. Durch internationale Kontakte soll der Kreis der Lieferanten erweitert werden. Künstliche Intelligenz soll helfen, Kokskohlemischungen zu optimieren und den Einsatz heimischer Kokskohle zu erhöhen.
Die bestehenden Aufbereitungsanlagen zeigen, dass die installierte Kapazität nur einen Teil des Problems darstellt. Die betriebsbereite Kapazität zur Kokskohleaufbereitung liegt bei rund 39 Millionen Tonnen pro Jahr. Aus etwa 17 Millionen Tonnen Einsatzkohle entstehen jedoch nur rund 6 Millionen Tonnen aufbereitete Kohle. Der Entwurf nennt niedrige Ausbeuten und stillstehende Kapazitäten als Engpässe.
Bei der Kohleaufbereitung werden unerwünschte Bestandteile entfernt, bevor die Kohle verwendet wird. Die Menge der Einsatzkohle entspricht etwa 44 % der betriebsbereiten Aufbereitungskapazität, während die Ausbeute aufbereiteter Kohle rund 35 % der Einsatzmenge beträgt. Das sind unterschiedliche Kennzahlen: Eine stärkere Nutzung der verfügbaren Kapazität und eine höhere Ausbeute an brauchbarer Kohle je Tonne Einsatzmaterial würden verschiedene Schwachstellen angehen.
Die Versorgung mit Eisenerz hängt von Qualität und Transport ab
Der Eisenerzbedarf soll von derzeit 299 Millionen Tonnen bis 2047 auf 772 Millionen Tonnen steigen, ein Plus von rund 158 %. Obwohl Indien bei diesem Rohstoff weitgehend selbstversorgend ist, weist der Entwurf auf eine Verschlechterung der Qualität der Reserven hin.
Der Anteil hochgradiger Erze an den Reserven sank von 70 % im Geschäftsjahr 2018 bis 2019 auf 46 % im Geschäftsjahr 2021 bis 2022. Das entspricht einem Rückgang um 24 Prozentpunkte. Die Erzqualität ist wichtig, da Material mit einem geringeren Eisengehalt in der Regel stärker aufbereitet werden muss, um sich als Einsatzstoff für die Stahlproduktion zu eignen.
Die Politik schlägt vor, sich über Vermögenswerte im Ausland und Joint Ventures den Zugang zu hochgradigen Reserven zu sichern. Auch Mangan, Kalkstein und weitere wichtige Einsatzstoffe sollen in die Rohstoffplanung einbezogen werden, statt Eisenerz und Kohle als die einzigen Versorgungsfragen der Branche zu behandeln.
Auch der Transport ist Teil des Plans. Der Entwurf sieht einen Ausbau von Schlammleitungen für den Transport von Eisenerz und Kokskohle vor, unterstützt durch eine Tragfähigkeitslückenfinanzierung und ein einheitliches Genehmigungsverfahren. Schlammleitungen transportieren fein zerkleinertes Material, das mit Wasser vermischt ist. Bei der Tragfähigkeitslückenfinanzierung handelt es sich um staatliche Unterstützung, die Infrastrukturprojekte ermöglichen soll, wenn die erwarteten kommerziellen Erträge allein nicht ausreichen.
Niedrigere Emissionsintensität bedeutet keine absolute Senkung
Auf die Stahlbranche entfallen etwa 10 % bis 12 % der Kohlendioxidemissionen Indiens. Ihre durchschnittliche Emissionsintensität von 2,54 Tonnen Kohlendioxid je Tonne Rohstahl liegt rund 32 % über dem gemeldeten globalen Durchschnitt von 1,92 Tonnen.
Das Ziel von 1,54 Tonnen für 2047 läge etwa 20 % unter diesem heutigen globalen Richtwert. Dieser Vergleich veranschaulicht das Ausmaß der angestrebten Verbesserung, nicht Indiens wahrscheinliche Position im Jahr 2047, wenn sich auch die Produktionsmethoden anderer Länder verändert haben könnten.
Der Entwurf skizziert einen Übergang, der mit Energieeffizienz und erneuerbarem Strom beginnt und anschließend über Kohlevergasung und direkt reduziertes Eisen mit grünem Wasserstoff bis hin zu CO₂-Abscheidung, -Nutzung und -Speicherung führt. Zudem fordert er eine stärkere Nutzung von Stahlschrott und den Aufbau einer heimischen Infrastruktur zu dessen Aufbereitung.
Direktreduziertes Eisen wird hergestellt, indem dem Eisenerz Sauerstoff entzogen wird, ohne es wie im konventionellen Hochofenverfahren zu schmelzen. Wasserstoff, der mit erneuerbarem Strom erzeugt wird, kann dabei kohlenstoffbasierte Reduktionsmittel ersetzen. Anlagen zur CO₂-Abscheidung fangen Kohlendioxid zur Speicherung oder Nutzung auf, statt es in die Atmosphäre gelangen zu lassen.
Der Entwurf nennt kein absolutes Emissionsziel. Berechnet man die aktuellen Emissionen anhand der Produktions- und Intensitätswerte des Entwurfs, ergeben 170 Millionen Tonnen Rohstahl multipliziert mit 2,54 insgesamt 431,8 Millionen Tonnen Kohlendioxid. Für 2047 ergeben 531 Millionen Tonnen multipliziert mit 1,54 insgesamt 817,7 Millionen Tonnen.
Das ist ein Anstieg um rund 89 %. Diese Unterscheidung ist entscheidend für die Bewertung des Fahrplans: Die Branche könnte ihr Ziel für die Emissionsintensität erreichen, während ihre gesamten Jahresemissionen weiter steigen. Die vorgeschlagenen Technologien würden die Produktion je Tonne sauberer machen, doch die viel größere Produktionsmenge würde diese Verbesserung nach der Berechnung im Entwurf mehr als aufwiegen.
Kleinere Produzenten könnten ein eigenes Förderprogramm erhalten
Der sekundäre Stahlsektor umfasst rund 2.550 Betriebe und stellt knapp 47 % der Rohstahlproduktionskapazität. Angesichts dieser Größenordnung können Technologie-Upgrades nicht auf die größten integrierten Stahlwerke beschränkt bleiben, wenn das nationale Emissionsziel erreicht werden soll.
Der Entwurf stellt Unterstützung beim Zugang zu Rohstoffen sowie für bessere Technologien, Qualifikationen und Sicherheit in Aussicht. Auf der Manufacturing Confluence 2026 des indischen Industrieverbands Confederation of Indian Industry skizzierte Poundrik außerdem eine geplante Initiative namens Viksit Bharat Ispat mit einem Volumen von 5.000 Crore Rupien, entsprechend 50 Milliarden Rupien.
Das geplante Programm würde kleinen Stahlproduzenten je nach Produktionsmenge und Emissionsminderung Fördermittel gewähren. Bessere Technologien, bessere Rohstoffe und eine stärkere Nutzung erneuerbarer Energien wären Wege, diese Minderungen zu erreichen. Zum Zeitpunkt der Beschreibung stand das Programm noch unter dem Vorbehalt der Genehmigung. Die geplante Summe sollte daher nicht als bereits ausgezahlte Förderung verstanden werden.
Für größere Produzenten deutete Poundrik an, dass eine Regelung zum Handel mit CO₂-Zertifikaten zur Bekanntmachung vorbereitet werde. Damit ergäbe sich ein anderer politischer Ansatz als die direkte Förderung kleinerer Werke. Die endgültigen Regeln, Einführungstermine und Förderkriterien dieser Maßnahmen sind in den vorliegenden Berichten noch nicht festgelegt.
Spezialstahl, Technologie und sicherere Anlagen
Der Fahrplan sieht vor, die heimische Produktion von Spezial- und Edelstahl auszubauen, Fertigungscluster zu fördern, in denen Stahl zu anderen Produkten weiterverarbeitet wird, die Nachfrage zu bündeln und Kompetenzzentren einzurichten. Diese Maßnahmen sollen neben der Produktionsmenge auch die Fähigkeiten der Branche stärken.
Poundrik zufolge waren 175 Spezialstahlprojekte mit Investitionen von 55.000 Crore Rupien beziehungsweise 550 Milliarden Rupien im Gang. Spezialstahlgüten kommen unter anderem in der Automobilindustrie, der Verteidigung und der Luft- und Raumfahrt zum Einsatz, wo die Materialeigenschaften und die gleichbleibende Qualität ebenso wichtig sein können wie die Menge.
Der Entwurf fordert außerdem die Entwicklung heimischer Technologien, gemeinsame Datenstandards, digitale Infrastruktur und einen verstärkten Einsatz künstlicher Intelligenz und autonomer Produktionssysteme. Überarbeitete indische Normen und Konformitätsbewertungsverfahren sollen die Produktqualität sichern, indem sie Anforderungen aktualisieren und prüfen, ob der Stahl diese erfüllt.
Zu den Sicherheitsmaßnahmen zählen ein Rat für Sicherheit in der Stahlindustrie, regelmäßige Bewertungen von Qualifikationslücken und stärkere Ausbildungseinrichtungen. Der Entwurf schlägt außerdem eine Sicherheitsdirektion vor, die für alle Eisen- und Stahlproduzenten zuständig sein soll.
Zum Status des Rats gibt es unterschiedliche Angaben. In Berichten zum Entwurf wird er als Vorschlag dargestellt, während Poundriks Äußerungen von einem bereits bekannt gemachten und vom Stahlminister geleiteten Rat sprechen. Laut dieser Darstellung gehören Führungskräfte integrierter Stahlwerke und Vertreter kleinerer Produzenten dem Rat an. Zu seinen Aufgaben zählen Betriebsverfahren und unabhängige Untersuchungen nach Unfällen.
Exporte und Konsultation lassen Entscheidungen offen
Indien wurde im Zeitraum 2025 bis 2026 zu einem kleinen Nettoexporteur von Fertigstahl. Die Importe gingen um rund 32 % auf 6,5 Millionen Tonnen zurück, während die Exporte um etwa 36 % auf 6,6 Millionen Tonnen stiegen. Die Exporte übertrafen die Importe nur um 0,1 Millionen Tonnen. Das Exportziel von 45 Millionen Tonnen wäre somit ein erheblicher Anstieg gegenüber dem heutigen Niveau.
Auch die Beschreibung der Exportambitionen unterscheidet sich. Berichte zum Entwurf nennen ein Ziel von 45 Millionen Tonnen Stahlexporten. In früheren Äußerungen ließ Poundrik auch Exporte von Fertigstahl oder in Industriegütern enthaltenem Stahl zu. Diese Kategorien sind nicht gleichbedeutend. Für die Fortschrittsmessung müsste der endgültige Rahmen einheitliche Definitionen festlegen.
Das Ministerium schlägt eine KI-gestützte Überwachung der Importe und die Fortführung von Handelsschutzmaßnahmen gegen minderwertige Einfuhren vor. Als mögliche Maßnahmen wurden Schutz- und Antidumpingzölle erörtert. Mehr als 60 % der Stahlimporte stammen aus Ländern, mit denen Indien Freihandelsabkommen geschlossen hat. Handelsverpflichtungen sind damit Teil der politischen Rahmenbedingungen.
Poundrik sagte außerdem, das Ministerium prüfe die Stahlquote der Europäischen Union von 1,6 Millionen Tonnen für Indien, bevor es sich an die zuständigen Regierungen wende. Neben der Gesamtquote ist der Zugang für unterschiedliche Produktgüten wichtig, da Indiens Exportmöglichkeiten je nach Kategorie variieren.
Der Entwurf befindet sich nun in der Konsultationsphase und ist noch keine endgültig verabschiedete Politik. Frühere Aussagen, die Veröffentlichung werde in wenigen Tagen erwartet, gingen der Vorlage voraus. Den vorliegenden Angaben zufolge wurde weder ein verbindlicher Konsultationsschluss noch ein Termin für die endgültige Verabschiedung bekannt gegeben. Die geplanten Überprüfungen etwa alle fünf Jahre würden Möglichkeiten bieten, die Nachfrageprognosen an veränderte Bedingungen bei Wirtschaftswachstum, Technologie und Handel anzupassen.
Die wichtigsten Punkte
- Indien strebt bis 2047 eine jährliche Stahlproduktionskapazität von 604 Millionen Tonnen an, gegenüber derzeit rund 220 Millionen Tonnen.
- Der Entwurf prognostiziert eine Rohstahlproduktion von 531 Millionen Tonnen und eine Nachfrage nach Fertigstahl von 505 Millionen Tonnen.
- Der Eisenerzbedarf könnte 772 Millionen Tonnen und der Kokskohlebedarf 236 Millionen Tonnen erreichen.
- Indien importiert rund 92 % seines Kokskohlebedarfs.
- Die Emissionsintensität soll von 2,54 auf 1,54 Tonnen Kohlendioxid je Tonne Rohstahl sinken.
- Aus der prognostizierten Produktion und Emissionsintensität ergeben sich jährliche Emissionen von rund 818 Millionen Tonnen, gegenüber derzeit etwa 432 Millionen Tonnen.
- Ein geplantes Programm im Umfang von 5.000 Crore Rupien würde die Förderung kleiner Produzenten an Produktionsmengen und Emissionsminderungen knüpfen.
- Die Politik liegt weiterhin als Entwurf zur Konsultation vor. Die Nachfrageprognosen sollen voraussichtlich etwa alle fünf Jahre überprüft werden.






