TSMC erzielt dank KI-Nachfrage Rekordumsatz im Quartal vor Zahlenvorlage am 15. Oktober

11 Min. Lesezeit
TSMC Posts Record Quarterly Revenue as AI Demand Drives Sales Ahead of October 15 Results

Rekordquartal rückt mit Spannung erwartete Bilanzkonferenz in den Fokus

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) erzielte im dritten Quartal 2026 einen Umsatz von 1.494,243 Milliarden NT$, so viel wie noch nie in einem Quartal. Gegenüber dem Vorquartal entspricht das einem Anstieg um 17,62 Prozent. Der kräftige Zuwachs lenkt die Aufmerksamkeit auf die Bilanzkonferenz am 15. Oktober. Anleger warten auf Gewinnzahlen, Investitionspläne und einen Ausblick auf die Nachfrage im Zusammenhang mit Nvidias Vera-Rubin-Plattform und fortschrittlichen Smartphone-Prozessoren.

Inhalt
  1. Rekordquartal rückt mit Spannung erwartete Bilanzkonferenz in den Fokus
  2. Der Rückgang im September schmälert den kräftigen Jahreszuwachs nicht
  3. Wie deutlich übertraf der Umsatz die Erwartungen?
  4. KI-Chips und Smartphone-Aufträge stützen den Umsatzmix
  5. Prognosen für das vierte Quartal sehen weiteres Wachstum, aber mit unterschiedlichen Spannen
  6. Gewinn und Margen stehen noch aus
  7. Investitionsprognosen reichen weit über den Plan für dieses Jahr hinaus
  8. Technologie, Packaging und Preise stehen ebenfalls auf der Bilanzagenda
  9. Die Termine bis zur nächsten Aktualisierung
  10. Die wichtigsten Punkte

Der Umsatz im September erreichte 511,86 Milliarden NT$ und lag damit 54,6 Prozent über dem Vorjahresmonat. Das geht aus dem am 8. Oktober in Hsinchu veröffentlichten Umsatzbericht für September des Unternehmens hervor. Von Januar bis September summierte sich der Umsatz auf 3.898,73 Milliarden NT$, ein Plus von 41,1 Prozent gegenüber dem Vorjahreszeitraum.

Die Unterscheidung zwischen den Rekorden ist wichtig. Der September war der umsatzstärkste September für TSMC, aber nicht der umsatzstärkste Monat überhaupt. Gegenüber dem Rekordwert von rund 514,81 Milliarden NT$ im August sank der Umsatz um 0,6 Prozent. Der Quartalsrekord spiegelt somit eine anhaltend starke Entwicklung über den gesamten Zeitraum wider, trotz des leichten monatlichen Rückgangs.

Als wichtigste Treiber gelten die Nachfrage nach Chips für künstliche Intelligenz und der Bestandsaufbau bei Smartphone-Herstellern im Vorfeld neuer Produkteinführungen. TSMC fertigt Chips für Kunden wie Nvidia, Apple und Advanced Micro Devices. Damit steht das Unternehmen an der Schnittstelle zwischen den Investitionen in KI-Rechenleistung und dem jährlichen Produktzyklus bei Smartphones.

Die monatliche Mitteilung belegt die Umsatzzahlen, nicht aber die Rentabilität des Quartals. Ob sich die zusätzlichen Erlöse in höheren Margen niederschlugen und welche Investitionen zur Bedienung künftiger Aufträge nötig sein werden, sollen die anstehenden Finanzergebnisse zeigen.

Der Rückgang im September schmälert den kräftigen Jahreszuwachs nicht

Auf Grundlage der gerundeten Monatszahlen lag der September-Umsatz rund 2,95 Milliarden NT$ unter dem August-Wert. Dem steht der Anstieg um 54,6 Prozent gegenüber dem Vorjahresmonat gegenüber. Quartals- und Jahresvergleiche erzählen unterschiedliche Geschichten: Nach einem außergewöhnlich starken August gab der Umsatz leicht nach, lag aber weiterhin deutlich über dem Wert vom September 2025.

Anzeige

Den genaueren Angaben zufolge belief sich der September-Umsatz auf 511,857 Milliarden NT$, der August-Umsatz auf 514,806 Milliarden NT$. Das entspricht den gerundeten offiziellen Angaben von 511,86 Milliarden NT$ für September und 514,81 Milliarden NT$ für August. Ebenso ergibt der genauere Wert von 3.898,727 Milliarden NT$ für den Zeitraum Januar bis September gerundet die vom Unternehmen genannten 3.898,73 Milliarden NT$.

Berichten zufolge war der September der zweithöchste Monatsumsatz in der Geschichte von TSMC. Das ist mit dem Rekord für einen September vereinbar. Ihn als absoluten Monatsrekord zu bezeichnen, wäre falsch, da der August höher lag.

In der offiziellen Mitteilung wird die jährliche Wachstumsrate von 54,6 Prozent dem September zugeordnet. Zwar wird in einem Bericht eine ähnliche Rate auch für das dritte Quartal genannt, doch aus der Monatsmitteilung lässt sich kein Jahresvergleich für das Quartal ableiten. Die bestätigte Quartalswachstumsrate beträgt im Vergleich zum zweiten Quartal 17,62 Prozent.

Wie deutlich übertraf der Umsatz die Erwartungen?

Der Umsatz im dritten Quartal übertraf die von 19 Analysten ermittelte LSEG-SmartEstimate von 1,46 Billionen NT$. Auf Basis des genaueren Quartalsumsatzes betrug die Differenz rund 34,24 Milliarden NT$ oder 2,3 Prozent. Für das zweite Quartal wurde ein Umsatz von etwa 1,27 Billionen NT$ gemeldet. Die gerundeten Werte stimmen mit dem ausgewiesenen sequenziellen Anstieg von etwa 17 bis 18 Prozent überein.

TSMC hatte im Juli für das dritte Quartal einen Umsatz zwischen 44,6 und 45,8 Milliarden US-Dollar prognostiziert, bei einem angenommenen Wechselkurs von 32 NT$ je US-Dollar. Umgerechnet zu diesem Kurs entsprechen 1.494,243 Milliarden NT$ rund 46,70 Milliarden US-Dollar. Das sind etwa 895 Millionen US-Dollar oder 2 Prozent mehr als die Obergrenze der Prognose.

Diese Berechnung ist ein Vergleich auf Grundlage des für die Prognose angenommenen Wechselkurses und ersetzt nicht den noch ausstehenden, in US-Dollar ausgewiesenen Umsatz des Unternehmens. Ein anderer Bericht beziffert den Quartalsumsatz auf 46,75 Milliarden US-Dollar. Die tatsächliche Dollarzahl und der in den Finanzergebnissen verwendete Wechselkurs waren noch nicht bekannt.

Auch über das Ausmaß der Prognoseübertreffung gibt es unterschiedliche Angaben. Ein Bericht zufolge lag der Umsatz 12 Prozent über der Mitte der Juli-Prognose. Bei dem genannten Wechselkurs von 32 NT$ entspricht die Mitte von 45,2 Milliarden US-Dollar jedoch einer Übertreffung um rund 3,3 Prozent, nicht um 12 Prozent. Die höhere Angabe lässt sich mit diesen Prognosewerten und diesem Wechselkurs nicht in Einklang bringen.

Anzeige

KI-Chips und Smartphone-Aufträge stützen den Umsatzmix

Die Stärke des Quartals wurde auf die KI-Nachfrage, rechenintensive Anwendungen und den Bestandsaufbau bei Smartphones zurückgeführt. Diese Bereiche sind miteinander verbundene Geschäftsfelder für TSMC, folgen jedoch nicht denselben Beschaffungszyklen.

KI-Prozessoren kommen in großen Computersystemen zum Einsatz, mit denen KI-Modelle trainiert und betrieben werden. Die Nachfrage von Nvidia ist für den von Analysten beschriebenen Ausblick zentral, ebenso wie maßgeschneiderte KI-Chips für bestimmte Kunden oder Aufgaben. Smartphone-Anwendungsprozessoren, die die wichtigsten Rechenaufgaben eines Geräts übernehmen, sind eine weitere Nachfragequelle, wenn Hersteller neue Modelle vorbereiten.

Auch die zunehmende Nutzung des 2-Nanometer-Fertigungsverfahrens von TSMC wird als Umsatztreiber genannt. Ein Fertigungsknoten bezeichnet eine Generation der Chiptechnologie. Die numerische Bezeichnung ist kein direktes Maß für jedes einzelne Merkmal eines Chips. Neuere Generationen sollen jedoch in der Regel das Verhältnis zwischen Rechenleistung und Energieverbrauch verbessern und mehr Schaltkreise auf einer bestimmten Fläche unterbringen.

Diese Erklärungen stellen den Zusammenhang zwischen Technologie und Umsatzaussichten her, belegen aber keine genaue Aufteilung der Erlöse. Aus der Monatsmitteilung geht nicht hervor, welcher Anteil des September-Umsatzes auf KI, Smartphones, einzelne Kunden oder die 2-Nanometer-Fertigung entfiel. Solange das Unternehmen keine weiteren Einzelheiten nennt, sollten diese Beiträge nicht als quantifizierte Ergebnisse behandelt werden.

Prognosen für das vierte Quartal sehen weiteres Wachstum, aber mit unterschiedlichen Spannen

Yuanta Securities Investment Consulting erwartet für das vierte Quartal einen Umsatz von rund 1,66 Billionen NT$ und ein sequenzielles Wachstum von 10 bis 15 Prozent. Gegenüber dem gemeldeten Wert von 1.494,243 Milliarden NT$ im dritten Quartal entspräche ein Umsatz von 1,66 Billionen NT$ einem Anstieg von etwa 11,1 Prozent.

Andere Analystenerwartungen fallen etwas verhaltener aus. Sie gehen beim Umsatz sowohl in Taiwan-Dollar als auch in US-Dollar von einem hohen einstelligen Wachstum bis zu etwa 10 Prozent im vierten Quartal aus. Die Prognosen weisen in dieselbe Richtung, nämlich auf weiteres Wachstum, unterscheiden sich aber darin, wie stark die Beschleunigung ausfallen dürfte.

Yuanta nennt Nvidias Rubin-Grafikprozessoren, maßgeschneiderte KI-Chips und neue Smartphone-Prozessoren in 2-Nanometer-Technologie als Treiber. Andere Berichte verweisen auf Nvidias Vera-Rubin-Plattform und die starke Nachfrage nach derselben Fertigungsgeneration. Dabei handelt es sich um Erwartungen für das laufende Quartal, nicht um bestätigte Umsätze im vierten Quartal.

Anzeige

Auch der Jahresausblick hängt von der verwendeten Währung ab. TSMC hatte zuvor für 2026 ein Wachstum des US-Dollar-Umsatzes von etwas mehr als 40 Prozent in Aussicht gestellt; einige Analysten rechnen mit mindestens 45 Prozent. Der offiziell gemeldete Zuwachs von 41,1 Prozent für den Zeitraum Januar bis September wird in Taiwan-Dollar gemessen. Wegen der Wechselkursschwankungen lässt er sich nicht direkt mit einem Wachstumsziel für das Gesamtjahr in US-Dollar vergleichen.

Gewinn und Margen stehen noch aus

Yuanta prognostiziert für das dritte Quartal einen Nettogewinn von 752,86 Milliarden NT$, 66,5 Prozent mehr als ein Jahr zuvor. Die in Berichten genannte LSEG-SmartEstimate liegt mit 740,8 Milliarden NT$ niedriger und entspricht einem erwarteten Jahresanstieg von 64 Prozent. Die beiden Gewinnprognosen unterscheiden sich um 12,06 Milliarden NT$.

Keine der beiden Schätzungen ist ein bekannt gegebenes Ergebnis. Der Umsatz misst die Einnahmen aus Verkäufen; der Nettogewinn ist der Betrag, der nach Abzug von Ausgaben und anderen finanziellen Posten verbleibt. Ein Umsatzrekord belegt für sich genommen keinen Gewinnrekord.

Der Bruttomargen-Ausblick wird bei der Bilanzkonferenz daher genau verfolgt werden. Die Bruttomarge gibt an, welcher Anteil des Umsatzes nach Abzug der direkten Herstellungskosten übrig bleibt. Sie kann sich je nach Produktmix, Fertigungskosten, Kapazitätsauslastung und Preisgestaltung verändern, auch wenn der Umsatz steigt.

Die Ergebnisse am 15. Oktober sollen Anlegern einen Vergleich des tatsächlichen Gewinns mit den Prognosen ermöglichen und Aufschluss über den Ausblick des Unternehmens sowie dessen Fertigungspläne geben. Bis dahin steht der Umsatzrekord fest; Gewinnwachstum und künftige Margen bleiben dagegen Erwartungen.

Investitionsprognosen reichen weit über den Plan für dieses Jahr hinaus

Der gemeldete Investitionsplan von TSMC für 2026 sieht 60 bis 64 Milliarden US-Dollar an Investitionsausgaben vor. Dazu zählen Investitionen in Vermögenswerte wie Fabriken und Produktionsanlagen, nicht die laufenden Betriebskosten. Berichten zufolge bedeutet der im Juli vorgestellte Plan gegenüber der zuvor genannten Spanne einen Anstieg um etwa 7 bis 14,3 Prozent.

Einige Analysten erwarten, dass das Unternehmen an diesem Plan festhält und nahe der Obergrenze investiert. Yuanta prognostiziert für die folgenden Jahre deutlich höhere Investitionen: 80 Milliarden US-Dollar 2027 und 100 Milliarden US-Dollar 2028. Dabei handelt es sich um Analystenprognosen, nicht um Investitionszusagen aus der monatlichen Umsatzmitteilung vom Oktober.

Anzeige

Im Vergleich zur Obergrenze von 64 Milliarden US-Dollar für 2026 läge die Prognose von 80 Milliarden US-Dollar um 25 Prozent höher. Die Projektion von 100 Milliarden US-Dollar wäre 56,25 Prozent höher als derselbe Vergleichswert. Die Vergleiche zeigen das erwartete Ausmaß des Ausbaus, lassen aber offen, welche Investitionen TSMC tatsächlich beschließen wird.

Auch die weltweiten Kapazitätspläne dürften am 15. Oktober im Mittelpunkt stehen. Anleger werden voraussichtlich Neuigkeiten zu Fabriken in Taiwan und im Ausland sowie Kommentare zu Spekulationen über neue Standorte in Texas erwarten. Die Umsatzmitteilung bestätigt kein Vorhaben in Texas. Entsprechende Berichte sollten daher nicht als angekündigter Ausbau behandelt werden.

Technologie, Packaging und Preise stehen ebenfalls auf der Bilanzagenda

TSMC verpflichtete sich im September, ASMLs High-NA-EUV-Lithografiesysteme einzusetzen und schloss sich damit Samsung Electronics an. Bei der Lithografie werden mithilfe von Licht Muster auf Halbleiterwafer übertragen. High NA steht für eine höhere numerische Apertur, eine optische Eigenschaft, dank der die Anlagen feinere Muster auflösen können.

Diese Zusage bringt eine konkrete technologische Entwicklung auf die Bilanzagenda. Die Berichte enthalten jedoch keinen detaillierten Installations- oder Produktionszeitplan und machen keine Angaben zu einem möglichen Umsatzbeitrag. Anleger werden außerdem die Fortschritte beim Advanced Packaging beobachten, bei dem Chips und Speicher in Anordnungen verbunden werden, die komplexe Computersysteme benötigen.

Auch die Preisprognosen unterscheiden sich. Yuanta erwartet für 2027 einen Anstieg der Preise für fortschrittliche Chips um 5 bis 10 Prozent und bei Chips aus reiferen Fertigungsprozessen um bis zu 5 Prozent. Andere Analystenschätzungen gehen bei fortschrittlichen Prozessen von Preiserhöhungen um 3 bis 10 Prozent aus; bei reiferen Prozessen reichen die Prognosen von unveränderten Preisen bis zu einem Anstieg um 5 Prozent.

Berichten zufolge begannen die Gespräche mit Kunden im September. Die vorgeschlagenen Erhöhungen unterscheiden sich je nach Einkaufsvereinbarung. Daraus lässt sich keine einheitliche Preiserhöhung für das gesamte TSMC-Geschäft ableiten. Auch der Wettbewerb mit Intel und Samsung zählt zu den Themen, die Anleger neben der Fähigkeit des Unternehmens zur Bedienung der Nachfrage nach fortschrittlicher Fertigung und Packaging verfolgen dürften.

Die Termine bis zur nächsten Aktualisierung

Die Abfolge von der Prognose im Juli bis zu den Ergebnissen im Oktober verdeutlicht, was TSMC bereits gemeldet hat und worauf Anleger noch warten. Die wichtigsten Entwicklungen:

  • Juli 2026: TSMC prognostiziert für das dritte Quartal einen Umsatz von 44,6 bis 45,8 Milliarden US-Dollar, bei einem angenommenen Wechselkurs von 32 NT$ je US-Dollar.
  • August 2026: Der Monatsumsatz erreicht mit rund 514,81 Milliarden NT$ einen Rekordwert.
  • September 2026: Der Umsatz erreicht rund 511,86 Milliarden NT$. Zudem verpflichtet sich TSMC zum Einsatz von ASMLs High-NA-Lithografieanlagen.
  • 8. Oktober 2026: TSMC veröffentlicht die Umsatzmitteilung für September und bestätigt einen Jahresanstieg von 54,6 Prozent sowie einen Umsatz von 3.898,73 Milliarden NT$ von Januar bis September.
  • 15. Oktober 2026: TSMC soll seine Online-Bilanzkonferenz zum dritten Quartal abhalten und detaillierte Ergebnisse sowie einen Geschäftsausblick vorlegen.
Anzeige

Die TSMC-Aktie schloss vor der Veröffentlichung der Monatsumsätze 1,35 Prozent im Minus. Dieser zeitliche Zusammenhang belegt keine Marktreaktion auf die bekannt gegebenen Zahlen. Der nächste wichtige Termin ist der 15. Oktober. Dann lässt sich der Umsatzrekord gemeinsam mit dem tatsächlichen Gewinn, dem Margenausblick und den Plänen des Managements für Investitionen und Produktion beurteilen.

Die wichtigsten Punkte

  • Der Umsatz im dritten Quartal erreichte mit 1.494,243 Milliarden NT$ einen Rekordwert und lag 17,62 Prozent über dem Vorquartal.
  • Der September-Umsatz stieg gegenüber dem Vorjahresmonat um 54,6 Prozent, lag aber 0,6 Prozent unter dem August-Rekord.
  • Von Januar bis September summierte sich der Umsatz auf 3.898,73 Milliarden NT$, ein Plus von 41,1 Prozent.
  • Der Quartalsumsatz übertraf die Analystenerwartungen und, gemessen am für die Prognose angenommenen Wechselkurs, die Obergrenze der Prognose.
  • Analysten erwarten im vierten Quartal weiteres Wachstum, gestützt durch KI-Chips und fortschrittliche Smartphone-Prozessoren.
  • Gewinn, künftige Investitionen, Preise und Margen bleiben vor der Bilanzkonferenz am 15. Oktober unbestätigt.
Diesen Artikel teilen

Das könnte Ihnen auch gefallen